Опубликовано: 1800

Школьники Алматы с детства учатся зарабатывать деньги

Школьники Алматы с детства учатся зарабатывать деньги

Свои знания они продемонстрируют на городской олимпиаде по финансовой грамотности. 

11 ноября в Алматы в библиотеке имени Сапаргали Бегалина состоится олимпиада среди школьников по финансовой грамотности. В олимпиаде примут участие семь команд, состоящих из алматинских учащихся. Школьники покажут свои знания в умении составлять бизнес-планы и в целом по финансовой грамотности.

Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции, организованной Общественным фондом женского лидерства, на которой обсуждалась тема финансового образования и финансовой грамотности казахстанских детей, а также итоги пилотного проекта по факультативным семинарам по финансовой грамотности для школьников.

В апреле 2015года стартовал Пилотный проект факультативных занятий «Путешествие в мир финансов» для учеников 5-7классов. Задачей проекта было сделать занятия такими, чтобы ребята занимались с удовольствием, вовлекая в процесс своих родителей, одноклассников, учителей и т.д. За это время восемь школ города Алматы, приняли участие в пилотной программе семинарских занятий, занимаясь по программе, разработанной высококвалифицированными преподавателями, изучая финансовую грамотность вместе с лучшими тренерами. Около 1000 учеников участвовали в данном проекте, более 140 школьников получили сертификаты о прохождении семинаров.

Олимпиада, которая состоится 11 ноября, является одним из первых показателей реализованного проекта. В следующем году организаторы намерены вывести олимпиаду на международный уровень. Таким образом, казахстанские школьники будут соревноваться со сверстниками из России и Беларуси.

«В текущих условиях жесткой конкуренции на рынке каждый человек должен проявлять экономическую активность. Финансовая грамотность важна особенно для тех, кто хочет создать свой бизнес и посвятить свою жизнь любимому делу. Важно видеть потребности общества и быть готовым предоставлять именно те товары и услуги, которые востребованы обществом. Кроме этого, нужно учиться правильно планировать свои доходы и расходы, касающиеся как бизнеса, так и семьи. Тогда можно быть уверенным в своем будущем и смело открывать, развивать свой бизнес. Кроме этого, сейчас в Казахстане реализуются программы государственной поддержки предпринимательства и каждый бизнесмен имеет право стать участником этих программ при условии соответствия критериям данных инструментов», - отмечает директор департамента мониторинга АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гульзат Симтикова.

Также, спикеры выразили мнение о необходимости ввода в образовательную программу факультативных занятий по финансовой грамотности. Так, к примеру, во многих школах Европы уже давно практикуется обучение школьников азам финансовой грамотности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи