Опубликовано: 60

Школьникам Павлодарской области рассказали об опасности религиозных культов

Школьникам Павлодарской области рассказали об опасности религиозных культов Фото - архив "Каравана"

Лекцию для них прочел главный имам региона.

Специалисты центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области организовали просветительский семинар для учащихся СОШ №33 в посёлке Ленинский, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

Уполномоченный имам ДУМК по Павлодарской области Жолдас Бертымуратов предостерёг молодежь от вступления в деструктивные религиозные культы. Он рассказал об опасной деятельности таких социальных групп, жертвами которых чаще всего становятся молодые люди. Зачастую духовные лозунги в ловких руках мошенников превращаются в орудие манипуляции общественным сознанием. При этом покинуть ряды секты очень непросто.

Отдельную часть выступления спикер посвятил трансформации подобных учений за период независимости Казахстана. И если раньше их деятельность была направлена на выкачку денежных средств путём, например, пропаганды псевдомедицинских практик, то в последние годы такие культы становятся опасными для государства из-за часто скрытой в их учениях пропаганды религиозного экстремизма и терроризма. Участие в этих учениях может стоить человеку не только благополучия, но и свободы или даже жизни.

В конце мероприятия учащимся выдали буклеты с полезной информацией, контактными данными, телефоном доверия (62-01-01) и ссылками на социальные сети центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи