Опубликовано: 2600

Школьник перестал видеть после попадания ручки учителя в глаз

Школьник перестал видеть после попадания ручки учителя в глаз

Ученика, в которого учитель «попала ручкой», родители до сих пор боятся отправить в школу.

Инцидент в школе села Камыстыбас Кызылординской области прошлой осенью обернулся травмой глаза для мальчика. Левый глаз Айбека Сарыбаева до сих пор не видит после того, как 12 ноября 2015 года учитель истории средней школы № 21 села Камыстыбас Аральского района Куаныш Аманова попала в него ручкой, сообщает Радио Азаттык.

25 января 2016 года суд Аральского районного суда на пять лет лишил Куаныш Аманову права заниматься педагогической деятельностью и работой с несовершеннолетними и привлек к штрафу в размере одного миллиона 585 тысяч 600 тенге. По словам директора местной школы, обвиняемую также обязали выплатить потерпевшей стороне моральную компенсацию в размере одного миллиона 500 тысяч тенге и возместить материальный ущерб в 72 тысячи тенге.

Мать пострадавшего ребенка всё еще не отпускает его в школу. Сын же ее говорит о своем желании ходить на занятия. О случившемся ученик шестого класса Айбек Сарыбаев рассказывает следующее:

— Это был последний урок. Я пришел хорошо подготовленным к уроку. В первой четверти в шестом классе у меня была «четверка» по рисованию. Девочка, сидевшая за мной, сказала: «Бедненький, у тебя «четверка» по рисованию». «Почему это я бедненький?» — спросил я и повернулся к ней. Учитель сделала мне замечание «не оборачиваться назад». Когда я развернулся, она швырнула ручку, которую держала в руке, — рассказывает Айбек.

По его словам, ручка попала ему в левый глаз, из него вытекло что-то теплое.

Я сказал, что у меня что-то побежало с глаз, но учитель мне сказала сидеть тихо, иначе она выколет мне второй глаз.

— Я сказал, что у меня что-то побежало с глаз, но учитель мне сказала сидеть тихо, иначе она выколет мне второй глаз. Я никому ничего не сказал. На следующий день пришел в школу. Этот глаз не стал видеть. Я сказал об этом учителю, но она не обратила внимания, — говорит Айбек о дальнейших событиях.

Согласно диагнозу врача, произошло омертвение нервной системы глаза, сам Айбек думает, что у него «вытек зрачок».

Получить комментарий учителя Куаныш Амановой не удалось. Ответивший на звонок и представившийся как ее муж Даурен Омирзакулы сказал, что он против общения жены с кем-либо, поскольку сейчас она беременна, старается не нервничать и не вспоминать произошедшее. Говорит, что жена кинула ручку в ученика не намеренно.

— Ученики жаловались, что Айбек всё время оборачивается назад и мешает им. Куаныш сделала замечание и взмахнула рукой — ручка вылетела из руки и попала ему в веко. Его глаз опух, я через три дня в принудительном порядке повез его в районную больницу. Затем повез его на осмотр в Кызылорду и Оренбург. Мы припозднились. По словам врачей, со временем нервная система приобретет свою чувствительность и глаз начнет видеть, — говорит муж учительницы.

Даурен Омирзакулы говорит, что зрачок у Айбека здоров, ручка повредила ему лишь верхнее веко, что вызвало воспаление, нагноение, омертвение нервной системы глаза произошло по этой причине. Он не говорит о прогнозах врачей относительно того, когда восстановятся нервные волокна и поврежденный глаз вновь начнет видеть.

Директор школы Рысжан Алипов говорит, что снова попытается уговорить родителей отпустить Айбека на занятия.

«Подождем еще 10–15 дней, если не получится, выйдем на отдел образования. Родители ограничивают права ребенка», говорит он.

Юрист из Алматы Галия Амиртаева говорит, что, если ребенок определенное время не посещает школу, он не переводится в следующий класс. По ее словам, родителей ученика могут привлечь к административно-правовой ответственности, поскольку закон обязывает отпускать детей в школу. Согласно статье 111 закона об административных правонарушениях, невыполнение без уважительных причин родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних детей влечет предупреждение или штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи