Опубликовано: 1300

Школьник из ЗКО создал «железного человека»

Школьник из ЗКО создал «железного человека»

Подросток уверен, что с его помощью можно переносить тяжести до двухсот килограммов.

Одиннадцатиклассник из Таскалинского района Западно-Казахстанской области Мертай Еламан изобрел роботизированный костюм - экзоскелет, передает корреспондент BNews.kz.

Свое изобретение воспитанник Таскалинского центра внешкольной работы представил на конкурсе инновационных проектов «INNOVA - 2014».

«Экзоскелет должен состоять из сервоприводов. Но они очень дорогие, к тому же их нет в наличии в ЗКО. Поэтому за год работы была собрана только нижняя часть экзокостюма, включающая металлический каркас и дюралюминиевую броню. Надев этот металлический «костюм» человек сможет переносить огромные нагрузки на большие расстояния, не теряя своей энергии. С ним можно работать в тяжелых климатических условиях, к примеру, в жарких пустынях или в огне и даже под водой», - отметил Мертай Еламан.

По словам школьника-инноватора, собрать настоящий экзоскелет с гидравлической системой и датчиками в школьных условиях было довольно трудно. Поэтому изначально по чертежу был сконструирован только металлический каркас, который крепился при помощи электродуговой сварки, подшипников и болтов с гайками. На углошлифовальной машине вырезались пластины, отверстия сверлили электродрелью, а затем при помощи клепок броня крепилась к каркасу.

К этой модели «железного человека» прилагается еще и робот-разведчик, который выступает своего рода помощником, его глазами и ушами. Он помогает в тех местах, где спасатель в экзокостюме не сможет пройти и обнаружить потерпевшего.

«Моей целью было создать новый экзоскелет, имеющий много функций, но не имеющий никаких минусов по сравнению с зарубежными аналогами. Кстати, для экзоскелета необходим экономный источник питания электроэнергии. Поэтому еще одной задачей стала разработка макета генератора постоянного тока, который вырабатывает электроэнергию для экзоскелета. Его система очень проста. На вал устанавливаются диски с неодимовыми магнитами, сила которых намного превышает обычные. Магниты необходимо расположить так, чтобы можно было использовать свойство отталкивания. После прижатия пластин с магнитами друг к другу они начинают вращаться в обратные стороны, и чем больше будет сила сжатия, тем сильнее обороты. Эти обороты вала генератор и будет использовать для получения электротока. Время износа неодимового магнита составляет около 70 лет. Эту идею я считаю собственным изобретением, так как она нигде не применялась», - говорит изобретатель.

Жюри по достоинству оценило старания Мертая, и он завоевал первое место на конкурсе «INNOVA - 2014», получив в подарок планшет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи