Опубликовано: 990

Школьник из Караганды предложил использовать силу мускул в качестве зарядного устройства

Школьник из Караганды предложил использовать силу мускул в качестве зарядного устройства

Самый юный участник конкурса бизнес-идей среди молодежи «Atameken StartUp» в Караганде - 11-летний Алдияр Божбанов - получил специальный приз в размере 100 тыс. тенге.

Соответствующее решение огласили члены жюри.

Учащийся 7-го класса школы-лицея №101 Караганды А. Божбанов представил на конкурс идею мобильного универсального зарядного устройства, работающего без электричества - от мускульной силы руки человека. По словам автора, он занимается сборкой опытного образца.

«Алдияр в четыре года пошел в школу, в пять лет окончил первый класс. Сейчас он увлекается наукой», - рассказала его мама Раушан Божбанова.

Первое место с денежным призом в 300 тыс. тенге досталось команде MAKERY. Будущие программисты студенты Асылбек Мурзахметов и Алмас Сапаргали хотят воплотить идею продажи наборов для самостоятельного конструирования роботов. Второе место занял проект создания интернет платформы по принципу ONLINE MALL (объединение крупнейших торговых центров региона), его авторы получили приз в 200 тыс. тенге. Третье место и 100 тыс. тенге завоевала команда «Чудо чадо».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи