Опубликовано: 1300

Щенок из Казахстана стал одним из победителей чемпионата в Европе

Щенок из Казахстана стал одним из победителей чемпионата в Европе

В борьбе за звание одного из самых красивых псов щенок обошел более 30 европейских собак.

Девятимесячный щенок тибетского мастифа Балу завоевал титул вице-чемпиона на выставке European Dog Show 2015 в Норвегии, передает Tengrinews.kz.

Всего в соревнованиях приняли участие более 13 тысяч собак со всей Европы. Питомец из Казахстана стал одним из лучших в категории юниоры. Владелица щенка Миргуль Игильман призналась, что это первый титул для отечественных псов.

«За все время этого турнира лишь раз казахстанская собака становилась чемпионом Европы. Это был пес породы алабай. Но он был куплен в Великобритании, то есть натурализован. А Балу родился здесь, с двух месяцев мы растили его у себя», - сказала хозяйка.

«Балу мы специально покупали, чтобы участвовать в таких соревнованиях. Подготовка длилась больше полугода, и теперь его признали одним из самых красивых на этом турнире. Тибетские мастифы обычно агрессивные и злые. Эти собаки предназначены для охраны дома. Поэтому мы наняли хендлера. Она обучает Балу правильно вести себя на выставках и соревнованиях», - добавила Миргуль.

Стоит отметить, что в копилке Балу уже имеются титулы «Лучший щенок Казахстана» и «Лучший щенок Азии». В будущем он примет участие на выставках в Узбекистане, Кыргызстане и России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи