Опубликовано: 1200

Щенки из пробирки впервые появились на свет в США

Щенки из пробирки впервые появились на свет в США

По словам ученых, достигнутый прогресс сможет помочь сохранить вымирающие виды собак.

Первые в мире щенки, зачатые при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), появились на свет от суррогатной матери в Корнелльском университете США. Семеро щенков являют собой помесь кокер-спаниэля с биглем, при этом у щенят шесть разных биологических родителей, сообщает Русская служба BBC.

В результате работы биологов 19 эмбрионов щенков были подсажены в организм самки бигля, семь из них прижились и через положенный срок появились на свет. Биологические родители пятерых щенков — бигли, еще двое являются помесью матери-бигля и отца-лабрадора.

Сейчас возраст собак составляет семь недель, все они абсолютно здоровы. Как утверждают авторы исследования, их успех является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Разработка методов экстракорпорального оплодотворения собак позволит спасти от вымирания некоторые виды псовых: представители этого семейства чрезвычайно подвержены генетическим заболеваниям.

По словам специалистов, раньше у них возникали проблемы с заморозкой собачьих эмбрионов, так как репродуктивный цикл собак не похож на циклы других млекопитающих, и оплодотворить эти яйцеклетки не получалось. Опытным путем было установлено, что яйцеклетки нужно забирать из организма на день позже обычного — после этого оплодотворение стало происходить в гораздо большем количестве случаев. После этого пересадить оплодотворенные яйцеклетки суррогатной матери также не составило труда, говорят биологи.

Первые попытки осуществить ЭКО на собаках начались еще в 1970-е годы, но так и не увенчались успехом.

Коллеги американских эмбриологов и ветеринаров уже назвали успех с семью щенятами большим шагом вперед.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи