Опубликовано: 690

Шестому заложнику удалось сбежать из кафе в Австралии

Шестому заложнику удалось сбежать из кафе в Австралии

Шестому заложнику удалось покинуть здание кафе в центре австралийского Сиднея, где неизвестный уже несколько часов удерживает около 30 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter телеканала Sky News.

«Шестой заложник покинул кафе Lindt в Сиднее», — говорится в сообщении телеканала.

Ранее здание удалось покинуть пяти заложникам — трем мужчинам и двум женщинам-сотрудницам кафе.

Как сообщила представитель австралийской полиции Кэтрин Берн, злоумышленник удерживал в кафе порядка 30 человек. В настоящее время с ним ведутся переговоры. По некоторым данным, заложников не более 15.

В понедельник утром около 10.00 по местному времени (02.00 мск) неизвестный с оружием захватил в заложники посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt у здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Ряд СМИ сообщил, что у подозреваемого есть рюкзак и пояс, похожий на «пояса смертников». Из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенного в нескольких сотнях метров.

Власти Австралии в сентябре впервые в истории объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. Премьер Австралии Тони Эбботт заявил, что один из лидеров ИГ приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд «демонстрационных убийств». Террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи