Опубликовано: 1400

Шестерых чиновников наказали за различные нарушения в Костанае

Шестерых чиновников наказали за различные нарушения в Костанае

На заседании дисциплинарного совета департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по Костанайской области 25 сентября рассмотрели шесть дел.

Заместителю руководителя ГУ «Управление образования акимата Костанайской области Шолпан Байжановой и руководителю информационно-аналитического отдела этого же учреждения Айман Ибраевой рекомендовали объявить по выговору за нарушения в работе с обращениями, связанными с реализацией законных прав юридических и физических лиц, пишет Наша Газета. Филиал республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр Костанайской области» обратился к руководству управления с просьбой дать интервью о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией в сфере образования. Однако под разными предлогами не получил ни интервью, ни письменного ответа на это обращение в установленный законом срок.

Акима Федоровского сельского округа Василия Пономаза за создание условий для коррупции рекомендовали понизить в должности или объявить о неполном служебном соответствии. Аким допустил нарушения при размещении госзаказа на обслуживание уличного освещения в поселке. В итоге заказ получил индивидуальный предприниматель, не имеющий лицензию на этот вид работ. К тому же эти расходы аким провел без разрешения схода жителей поселка, как этого требует законодательство.

Руководителю отдела Костанайской инспекции РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Александру Федулову предложено объявить выговор за использование служебного автомобиля в личных целях. Данное дело возникло после обращения в дисциплинарный совет одного из бывших работников инспекции. В ходе проверки об этих нарушениях говорили и другие сотрудники учреждения, а также соседи Федулова, живущие рядом с ним в поселке Садчиковка. Однако он свою вину не признал.

- Показания давали люди, которые имеют ко мне неприязнь, - заявил Федулов.

Директору КГУ «Центр занятости акимата Джангильдинского района» Толегену Нуретденулы в свое оправдание сказать было нечего. В ходе проверки работы возглавляемого им учреждения надзорные органы обнаружили серьезные нарушения, связанные с работой по обращениям граждан. Поскольку менее года назад он уже привлекался к ответственности за коррупционные правонарушение, совет рекомендовал уволить его с занимаемой должности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи