Опубликовано: 1300

Шесть главврачей Алматы наказали за укрытие факта травматизма на предприятиях

Шесть главврачей Алматы наказали за укрытие факта травматизма на предприятиях

В прокуратуре отметили, что искусственное занижение показателей производственного травматизма происходит из-за низкого контроля со стороны госорганов в области безопасности и охраны труда.

За укрытие факта травматизма на предприятиях прокуратурой Алматы были наказаны 17 человек, в том числе 6 главных врачей, передает корреспондент BNews.kz.

«Проверкой установлены системные нарушения трудового законодательства, в результате 1200 фактов (в 2013 году и в первом квартале 2014 года) производственного травматизма укрыты от государственного контроля, в том числе со смертельным исходом», - говорится в сообщении прокуратуры.

Там напомнили закон, согласно которому, когда рабочий обращается за медицинской помощью, врачи обязаны оповестить об этом как работодателя, так и местный орган по инспекции труда.

Данный пункт закона проигнорировали городские больницы №7, №12, №5, Больница скорой неотложной помощи и Станция скорой медицинской помощи. «За проверяемый период от них не поступило ни одного сообщения», - рассказали в прокуратуре г.Алматы

В итоге к дисциплинарной ответственности привлекли 17 человек, в том числе 6 главных врачей.

Пока статистика показывает, что в Алматы на предприятиях в прошлом году зарегистрировано почти 130 фактов производственного травматизма и 27 фактов в первом квартале 2014 года. В прокуратуре отметили, что искусственное занижение показателей производственного травматизма происходит из-за низкого контроля со стороны госорганов в области безопасности и охраны труда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи