Опубликовано: 660

Шенгенскую визу для граждан ОАЭ могут отменить уже в феврале

Шенгенскую визу для граждан ОАЭ могут отменить уже в феврале

Переговоры об отмене шенгенской визы для граждан Объединенных Арабских Эмиратов прошли успешно, окончательное решение, скорее всего, будет принято уже в феврале.

Об этом заявил эмиратский посол в Брюсселе и глава представительства этой арабской страны при Евросоюзе Сулейман Хамед аль-Мазруи, передает РИА Новости.

"Ожидается, что окончательное решение по отмене шенгенских виз для граждан ОАЭ будет принято в феврале", - сказал эмиратский дипломат в опубликованном в пятницу интервью газете "Аль-Халидж".

В свою очередь, ОАЭ намерены освободить от предварительного получения въездной визы граждан 13 европейских государств: Болгарии, Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и Эстонии. Граждане остальных государств ЕС уже сейчас могут въезжать в ОАЭ без оформленной заранее визы.

По словам аль-Мазруи, ОАЭ станет первой арабской страной, граждане которой освобождаются от получения шенгенских виз. "Свобода передвижения между Евросоюзом и ОАЭ приведет к росту экономического, туристического и культурного обмена", - считает дипломат.

С начала 2014 года Великобритания облегчила визовый режим для граждан Катара, Кувейта, ОАЭ и Омана - теперь им не требуется виза для поездок на срок не более шести месяцев.

ОАЭ является крупнейшим торговым партнером ЕС на Ближнем Востоке - годовой торговый оборот составляет 40 миллиардов долларов. Около 1,6 миллиона туристов из Евросоюза ежегодно посещают ОАЭ, порядка 70 тысяч проживают в этой арабской стране на постоянной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи