Опубликовано: 11900

«Шашлык не терпит женских рук!» - настоящие мужские рецепты маринадов в "сезон прожарки"

«Шашлык не терпит женских рук!» - настоящие мужские рецепты маринадов в "сезон прожарки"

Когда речь идет о приготовлении мяса на мангале, вряд ли вы представите за этим делом женщину. По традиции шашлык – дело сугубо мужское, и вот здесь представители сильного пола могут прекрасно показать свои таланты и умения, угостив за лето свою семью десятками видов шашлыков.

А почему нет? Тем более, что мы для вас собрали настоящие мужские рецепты маринадов для мяса о всего света, сообщает медиапортал Caravan.kz.

Маринад с минералкой и киви

Подходит для баранины, свинины, курицы, утки.

На полтора килограмма мяса берем килограмм лука, один лимон, соль, перец, треть стакана минеральной воды. Лук режем полукольцами, лимон, как вам больше нравится, но, чтобы выделить из него максимум сока, соль и перец кладете по вкусу.

Когда мясо в этом маринаде простояло уже три часа, режете в эту же миску к нему три киви – достаточно мелко. Перемешиваете. Через час мясо можно жарить на гриле или шампурах.

Гранатово-луковый маринад

Для свинины и баранины, если добавить к нему чуть-чуть меда, можно и для любой птицы.

Мясо нарезаете кусками произвольно, берете лука в два раза меньше, чем мяса, режете полукольцами. Хорошо перемешиваете, солите, перчите, посыпаете молотым кориандром. Поливаете обильно гранатовым соком, можно не давить гранаты, а просто купить в магазине пачку сока. Перемешиваете все снова, при комнатной температуре выдерживаете маринованное мясо три часа, а затем жарите.

Маринад на майонезе

Самый простой и обычно удачный, подходит для любых видов мяса, в том числе если мясо готовится не для жарки на открытом огне, а для запекания.

Майонезный маринад не дает мясу подсыхать во время приготовления, и оно получается сочным.

На 1 килограмм мяса нужно 500 граммов майонеза. Мясо посолить, поперчить. Лук (примерно полкило) нарезать кольцами, добавить майонез, все перемешать. Выложить на плоское блюдо, поставить под небольшой гнет. Через три часа можно жарить или запекать.

Маринад с болгарским перцем и паприкой

На любителя паприки, подходит для красного мяса.  

Полтора килограмма мяса, лук полукольцами - 400 граммов, 5 сладких перцев среднего размера - кольцами. Мясо посолить, хорошо поперчить и присыпать паприкой. Сложить в кастрюлю в следующем порядке: лук, мясо, лук, мясо и т.д. Все залить неполным стаканом минеральной воды. Через четыре часа можно жарить. Легализованы ли шашлычные в южной столице

Маринад на пиве или квасе

Для любого мяса, в том числе на косточке.

На два килограмма мяса - два литра пива. Мясо режете, солите, перчите, добавляете специи, которые любите. Заливаете пивом. Лучше всего брать пиво живое, которое содержит хмель и солод. Совершенно не подходит для маринада пастеризованное пиво.

Вместо пива можно использовать квас, но лучше тогда домашний или разливной, опять же живой.

Маринад на томатном соке

Для любого мяса, отметим, маринад пикантный, острый, он не подходит, когда шашлык или мясо гриль будут есть дети.

Перемешать в кастрюле нарезанное средними кусками мясо, лук, соль, черный и красный перец. Затем залить смесь томатным соком так, чтобы он полностью покрывал мясо. После чего накрыть кастрюлю крышкой меньшего размера и положить груз. Убрать в холодильник. Мясо готово к жарке через 6 часов.

Маринад на лимонном соке

Лучше всего подходит для птицы.

Птицу порубить на куски, сложить их в кастрюлю, добавить лук, нарезанный полукольцами, соль, специи, тимьян, розмарин. Затем сюда же нужно выдавить сок 3-4 лимонов. Перемешать, оставить на три часа, и жарить затем на шампурах или в духовке.

Маринад на грейпфрутовом соке

Изысканный шашлык, подходит маринад для красного мяса и - внимание! - рыбы, сома, например.

Нарезанное мясо (куски рыбы) посолить и поперчить. Перемешать с крупно порезанной зеленью – петрушкой и кинзой. Все полить соком одного крупного грейпфрута и посыпать щепоткой тмина. Оставить на ночь, ибо маринуется так мясо восемь часов. Если мясо без жирка, хорошо добавить в маринад немного растительного масла.

Маринад на аджике и горчице

Подходит для разных видов мяса. Режете его средними кусками, совсем немного солите. Смешиваете в мисочке аджику, горчицу, постное масло, смазываете этим маринадом мясо. Оставляете на 5-6 часов, затем жарите. Внимание, остро! Рецепт только для любителей острых блюд.

Маринад на оливковом масле и розмарине

Подходит хорошо для баранины и индейки.

Смешиваете оливковое масло, мелко нарезанный чеснок, нарезанный свежий розмарин, добавляете лимонного сока по вашему вкусу. В этой смеси маринуете куски баранины или индейки часов пять. Жарить такое мясо можно на гриле, в духовке, на шампурах, сковороде.

Сметанный маринад

Берете полтора килограмма любого мяса, засыпаете его в миске мелко резаным луком (примерно полкило), заливаете стаканом жидкой нежирной сметаны, добавляете соль, перец, чеснок. Перемешиваете, оставляете мариноваться на четыре часа, жарите.

Маринад с яйцом

Полтора килограмма любого мяса средними кусками, полкило лука кольцами, соль, перец, красный и черный, чеснок. Все это перемешиваете, оставляете на два часа.

Через два часа вливаете в маринованное мясо два взболтанных в отдельной чашке яйца и оставляете еще на час. Затем жарите на шампурах.

В результате, когда мясо готовится, яйцо образует на кусочках мяса корочку, и весь сок остается внутри. Будет сочно!

Соево-медовый маринад

На 1 килограмм любого мяса: соевый соус - 5 столовых ложек, горчица – две столовые ложки, мед – три столовых ложки, четыре зубчика чеснока, черный молотый перец, молотый кориандр по вкусу.

Перемешайте соевый соус и мед, добавьте измельченный чеснок. Засыпьте специи.  Добавьте маринад к нарезанному средними кусками мясу, сверху установите гнет. Маринуйте 3-4 часа в холодном месте.

Кефирный маринад

Для жирного мяса маринад из кефира - наилучший вариант. Такой шашлык всегда получается очень сочным и нежным. Мясо – полтора килограмма, кефир – пол-литра, готовая сухая магазинная приправа для шашлыка – по вашему вкусу, соль также на глаз.

Кефир смешиваете со специями, заливаете нарезанное для шашлыка мясо, маринуете часов пять. Жарите.

Кстати, лучше всего шашлык запивать водой – это естественная для организма жидкость. Если вы планируете употреблять «на шашлыках» алкоголь, то не забывайте, что спиртосодержащие напитки увеличивают чувство голода, поэтому существует риск переесть. Алкогольный напиток – токсичный продукт, который содержит дополнительные калории. И полезной дозы алкоголя не существует, есть только относительно безопасная.

Шашлык – это белковое блюдо, источник полноценного животного белка со всеми незаменимыми аминокислотами, жизненно необходимого для строительства клеток в организме, работы всех систем, в том числе иммунной; в шашлыке много жирорастворимых витаминов А, Е, Д и витаминов группы В.

Железо, содержащееся в шашлыке из красных сортов мяса, препятствует анемии и помогает обеспечить полноценное дыхание тканей.

Полезные жирные кислоты, содержащиеся в шашлыке из рыбы, способствуют нормализации холестерина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи