Опубликовано: 40100

Шакалы добрались до Алматы: местные жители встречают диких зверей на помойках

Шакалы добрались до Алматы: местные жители встречают диких зверей на помойках

Насколько похудеет или станет толще наша Красная книга? Ученые не могут дать однозначный ответ

Новости в телевизоре – каждый день. Красная книга Казахстана должна выходить раз в несколько лет. Последнее издание датируется 2010 годом. Следующее только - 2014-м. Почему такая задержка? Кого в нее внесли за это время? Кого вычеркнули? Что мы теряем и кого обрели в нашем животном мире?

На эти и многие другие вопросы ответил завлабораторией биоценологии и охотоведения Института зоологии министерства науки и высшего образования РК Константин Плахов.

Прибыль – убыль… Будем считать

- Так с чем связана задержка?

- Ну-у-у (длинная пауза). То один экономический кризис, то другой. Денег не хватало. Социальные проблемы, экономические. Но мы работу не прекращали.

- Красная книга - это как телефонный справочник? Какие-то «абоненты» в ней исчезают, какие-то появляются?

- Да, как-то похоже. Трудно сейчас подтвердить, кто «прибыл», кто «убыл» документально. Есть так называемый красный список – это редкие и исчезающие виды. Они и являются юридической основой для Красной книги Казахстана. Основной список давно не менялся. Мы ориентируемся на данные волонтеров и специалистов из регионов, которые работают в национальных парках, заповедниках, охотхозяйствах. Какие-то данные, да, неполные. Где-то ведут авиаучет, где-то - наземный. Частично динамику численности можно отследить. Но только частично. А в мире, если честно, Красной книги просто нет. Есть так называемый Красный список Международного фонда охраны природы. Там по каждому виду флоры и фауны есть подробное описание. И внизу подпись эксперта, который отвечает за каждый исчезающий вид.

- А у нас?

- О-о-о… Тут целая история!

- Давайте!

- Первая Красная книга в Казахстане со списком редких животных и растений была создана в 1938 году. Но ее искусственно притормозили. Сначала вышла всесоюзная, потом украинская. Политика такая была. Наша, казахстанская – после. А Красная книга от ООН вообще вышла только в 1948 году! Ее инициатором стал сын исследователя Антарктики Питер Скотт-младший.

- Константин Николаевич, а можно подробнее: насколько похудеет или станет толще казахстанская Красная книга? Что прибавилось?

- Пока только каспийский тюлень, тигр, леопард и лошадь Пржевальского.

- Все так плохо?

- Сейчас трудно сказать. Всё же от людей зависит. Получаем информацию по разным биологическим, экологическим проблемам из разных регионов. В том числе по заболеваниям. И даже по снежному барсу. Это тревожит. Когда начался падеж сайгаков – это стало национальной проблемой. Ввели научный мониторинг. Сделали его долгосрочным проектом. Сейчас уже другая проблема – что делать с этим расплодившимся стадом, которое вытаптывает и пожирает фермерские угодья. Это проблема для всей экосистемы республики. А список редких животных и птиц, которые на грани исчезновения в Казахстане, не менялся с 1978 года.

- Я нашел в списке исчезающих какого-то змееяда. Что за зверь?

- Да это (улыбается) птичка такая. Обычная, типа маленького канюка. Не опасная для человека.

- А что за синяя птица? Птица удачи, про которую «Машина времени» пела?

- Да это обычный черный дрозд (посмеивается). Когда лучи солнца на него попадают – выглядит синим. А так он черный по жизни. Живет на берегах наших речек.

О гиенах, волках и шакалах

- Вы как-то обмолвились, что в Казахстане появились гиены.

- Данных пока мало. Первых нашли в 1996 году в Устюртском заповеднике в Мангистауской области.

- Откуда у них там кормовая база?

- Мангистауская область – это территория шакалов, каракалов, ну и, возможно, леопардов. Сухие субтропики. Гиены? Наверное, случайные. Хотя ничего исключать нельзя. Хищные животные тоже умеют договариваться.

- Константин Николаевич, несколько лет назад в северных и восточных областях республики волки драли не только скот, но и людей грызли. Охотникам даже премии выдали за каждый волчий хвост. Достали фермеров!

- Проблемы с волками периодически возникали, но сейчас их можно чуть ли не в Красную книгу вносить.

- А что с ними случилось?

- Рост численности шакалов! По всей стране идет их экспансия. Единственный механизм, который их сдерживал – волк. Сейчас шакалов наблюдают в регионах, куда он раньше не заходил. Например, в Алматинской области их видели на берегах Или. Это реальная угроза среде. Шакал жрет все подряд: от помоек до всего, что шевелится. Волк может побрезговать гнездом фазана или куропатки. Шакал не побрезгует. В прошлом году у нас была программа по сбору яиц фазанов и куропаток для зеленой зоны Астаны – там создали питомник. Нам дали задание: 50 яиц в том году, 100 в следующем. Так вот, на этой программе егерь столкнулся с такой ситуацией. Сообщает: ребята, я нашел гнездо! На следующий день приходит туда, а гнездо уже разорено.

- Как так?

- Шакалы идут по следу егеря... Поэтому сегодня убытки охотничьих хозяйств трудно оценить. И в том, что они будут расти, нет сомнений. Раньше на Мангышлаке шакалов не видели. Иногда их принимали за красных волков. Сейчас же у всех мобильные телефоны, фотоаппараты – мы видим эти снимки.

- Откуда вообще шакалы в Казахстане появились?

- Хм-м-м... Они здесь давно обитали. Кызылординская область, Алматинская...

Справка Каравана

В начале этого века шакалы дошли до юга Украины (Одесса, Херсон, Николаев), Беларуси, Чехии, Румынии.

- А что с волками-то произошло?

- Несколько лет назад число сайгаков по разным причинам сократилось в разы. А волки всегда были (сочувственная улыбка) «официальными сопроводителями» сайгаков. И вот рухнула их кормовая база. Отсюда и результат. Голод, плюс отстрел разрешили. Еще не так давно волки считались регулируемым видом. А шакал – это не «санитар», как волк. В следующем году сайгаки пойдут в Казахстане на бешбармаки

- Шакал – это же непрестижный трофей для охотника?

- На всех языках мира название этого животного носит презрительный оттенок. А в Кыргызстане, коллеги сообщили, появились шакалы большего размера – весом 20-25 килограммов. Уже немаленький зверь. Есть такое Карачингильское охотничье хозяйство – правительственное. В Алматинской области. И там два шакала «задавили» молодого оленя. Бухарского оленя!

- Как сумели?

- Выгнали на лед реки. И вдвоем прикончили. Это уже не безобидные  звереныши. Да, падальщики. Они едят что угодно. Фермеры Туркмении жаловались, что теряют бахчевые. Пока шакалы все дыни не сожрут – не успокоятся.

- Дынные плантации уже и в Алматы упираются.

- Да-да! А еще район Алматы-1, там, где мост на Капчагай над частным сектором. Район «Первомайка» – там тоже шакалов заметили. На местных помойках они обедают.

- То есть уже в городе?

- Их видели уже и в горах. На высоте 2000 метров.

- Это же выше «Медео»!

- Значит, они находят себе пропитание и там (сказано очень спокойным, профессиональным тоном – аж холодок по спине пробежал).

- Шакалы опаснее волков?

- Смотря, в какой ситуации (опять улыбнулся) с ними столкнетесь. Это же стайные животные…

Про людей и зверей

Пару недель назад глава Высшей аудиторской палаты Казахстана Наталья Годунова сказала в кулуарах сената, что аудит министерства экологии завершен, но: «я думаю, что, возможно, примем решение еще об одном. Плюс у нас еще не законченный аудит по МЧС… Учитывая пожары в Костанайской области с прошлом году и в Абайской в этом, неготовность МЧС и Минэкологии – необходимо».

Катастрофический пожар в резервате «Семей орманы» в Абайской области уничтожил в июне более 60 тысяч гектаров лесных угодий. Погибли 15 работников заповедника. Президент страны Токаев объявил день общенационального траура по погибшим.

А что будет на этом пепелище? Сколько лет и средств из бюджета страны уйдет, чтобы возродить территории обитания птиц и животных?

Для них там был дом родной. Ну и общепит – кормовая база. Фейсбук переполнен сообщениями – прежде всего от профессионалов.

Только несколько цитат

«60 тысяч потерянных гектаров – это тысячи птиц и животных, которые вынужденно уйдут из этих мест».

«Да найдут новые! Восточный Казахстан и Алтай рядом».

«Все равно вернутся. Это их среда обитания».

«С ума сошел? Травоядные эти горелки жрать будут?»

«В прошлом году объявили госпрограмму – посадить в РК 2-3 миллиарда деревьев. Пострадавший «Семей Орманы» попадает под эту программу»?

«Тогда об этом не подозревали. Наверное, что-то придумают».

«Это же горельные площади. Их надо чистить. Почва тоже пострадала. Сейчас там что-то высаживать – деньги на ветер».

«Нет, наверное, остались участки, где можно».

«Люди, сколько фауны и флоры мы потеряли на этом пожаре. Кто за это ответит?»…

Справка «Каравана»

На территории резервата насчитывалось 35-45 видов флоры и фауны, которые не встречаются в других регионах Казахстана.

Вопрос: кто и кого станет защищать?

Ответ нашел на сайте резервата. Скопировал предложение на работу от 1 июня: "Зарплата лесничих была 18 тысяч" - что пишут о пожаре в Абайской области люди, которые там жили и живут

Работа: лесник (государственный инспектор по охране леса)

«120 тысяч тенге. Полная занятость (это 24 часа в сутки?  - Авт.)

В объявлении честно сказано: «График работы – полный день. Требуемое образование – среднее специальное. Требуемый стаж по специальности – не важно».

Возможно, именно поэтому Красная книга Казахстана выглядит неполной?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи