Опубликовано: 1600

«Шабыт» имеет все шансы войти в Ассоциацию международных конкурсов - Мусаходжаева

«Шабыт» имеет все шансы войти в Ассоциацию международных конкурсов - Мусаходжаева

18-й по счету фестиваль творческой молодежи «Шабыт» проходил в столице с 3 по 8 ноября.

Конкурс творческой молодежи «Шабыт» имеет все шансы войти в мировой список Ассоциации международных конкурсов. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказала председатель жюри конкурса «Шабыт» в номинации «Классическая музыка» - «Скрипка», народная артистка Казахстана Айман Мусаходжаева.

«Сегодня мы уже подвели итоги, известны наши лауреаты. Мне очень приятно, что за 18 лет наш международный конкурс «Шабыт» приобрел большой размах, большое количество участников, а также и хорошие итоги по качеству, профессиональному росту наших исполнителей, которые приезжают на этот конкурс. Мы бы хотели, чтобы наш международный конкурс «Шабыт» также вошел в число известных мировых конкурсов. Таких, как конкурс имени Чайковского», Паганини, конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе, и к этому нам надо стремиться, потому что количество должно перерасти в качество. Поэтому, я думаю, к определенному моменту, когда мы этого качества достигнем, мы можем заявить о себе в Ассоциации международных конкурсов, которые проходят под эгидой ЮНЕСКО, и войти в список известных конкурсов всего мира. Тем самым мы можем прославить нашу столицу и повысить статус и уровень нашего международного конкурса», - сказала А. Мусаходжаева.

Напомним, 18-й по счету фестиваль творческой молодежи «Шабыт» проходил в столице с 3 по 8 ноября. В этом году в гонку за Кубок Президента РК и Гран-при фестиваля вступили 388 конкурсантов из разных регионов Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Польши и других стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи