Опубликовано: 910

Сгоревший хостел в Алматы был зарегистрирован как магазин

Сгоревший хостел в Алматы был зарегистрирован как магазин Фото - ДЧС Алматы

Было заявлено, что требования по хостелам будут пересматриваться для недопущения подобных пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций.

В Алматы прошла пресс-конференция, посвящённая пожару, случившемуся на территории хостела, сообщает Сaravan.kz.

В ходе брифинга стало известно, что данное заведение не было зарегистрировано как хостел, также его не было в популярном приложении с картой города. Выяснилось, что заведение было зарегистрировано как магазин. Известно, что помещение принадлежит Halyk Bank.

Отметим, что штрафы за незаконные хостелы доходят до миллиона тенге для физических и юридических лиц. В течение 2023 года после жалоб закрыли семь подобных объектов. 

Площадь сгоревшего помещения была меньше 400 кв.м, поэтому оно относилось к категории пониженного риска пожарной опасности. Такие заведения проверяют раз в год.

Журналистов заверили, что все виновные будут привлечены к ответственности. Их ещё не нашли, ведутся следственные действия.

Личности владельцев хостела установлены, сейчас устанавливается их местонахождение. Их еще не допрашивали. Владельцам будет выдано предписание о закрытии и прекращении работы данного хостела.

Было заявлено, что требования по хостелам будут пересматриваться для недопущения подобных пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций. 

На данный момент все хостелы обязаны проходить регистрацию и переоборудоваться для временного проживания людей через управление урбанистики. По сигналам граждан проводят проверки и направляют данные в суд по необходимости для закрытия незаконно работающих объектов.

Также стало известно, что ранее данный хостел подвергался проверке в рамках операции "Правопорядок", в том числе по миграционной линии. Все жильцы хостела правонарушений по данной линии не имели. Пожарное соответствие полиция не проверяла, так как не имеет подобных полномочий.

50 эвакуированных человек разместили в общежитии на следующую неделю. Их проживание полностью оплатит акимат. Вернут ли им оплату за проживание в сгоревшем хостеле, пока неизвестно.

При этом утверждается, что студенты, которые жили в хостеле, не обращались в свои вузы по поводу предоставления жилья. Учащиеся сами нашли данный хостел для проживания. Из 72 проживавших в хостеле человек 12 - студенты, в том числе КазГУ, КазНМУ, консерватории им. Жамбыла и других.

Госпитализированы пять человек. Четверо получили медицинскую помощь в рамках их диагнозов, дальнейшая госпитализация не понадобилась. Один остается в отделении токсикологии. Сообщается, что он в состоянии средней степени тяжести, находится в сознании. Ему диагностировали отравление угарным газом.

Погибшие были из следующих городов и регионов: Южно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Жетысуская области, Актау, Петропавловск, Шымкент, .

На вопросы журналистов отвечали министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов, руководитель управления общественного здравоохранения Алматы Иран Шаметеков, руководитель управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков, 
аким Алмалинского района Айдар Жакибаев и заместитель начальника следственного управления ДП Алматы, полковник полиции Айбат Мурзамадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи