Опубликовано: 700

Северным регионам РК необходим российский мазут

Северным регионам РК необходим российский мазут

Министерство нефти и газа РК ведет переговоры с российскими коллегами о том, чтобы наладить поставки мазута в приграничные регионы республики.

«Мы договариваемся с российскими коллегами о том, чтобы определенный объем мазута поставлялся на приграничье. Привезти из России в Казахстан дешевле, чем возить мазут с казахстанских НПЗ, которые находятся друг от друга на расстоянии двух тысяч километров каждый. И, наоборот, дешевле в некоторые регионы России завезти казахстанский мазут», — сказал Узакбай Карабалин.

По его словам, подписание Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволяет решать эти вопросы.

Как отметил министр, со временем такое понятие, как целевой импорт горюче-смазочных материалов (ГСМ), исчезнет с созданием в рамках ЕАЭС общего рынка нефти и нефтепродуктов.
Карабалин напомнил, что Казахстан импортирует около 30% ГСМ из соседней России, так как мощностей трех казахстанских НПЗ недостаточно для обеспечения потребностей растущей экономики республики.

В настоящее время ведется реконструкция трех казахстанских НПЗ, которая предполагает около $1 млрд инвестиций. С завершением реконструкции к 2016 году Казахстан сможет производить в достаточном объеме бензин стандарта Евро-4 и Евро-5.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи