Опубликовано: 4800

Северные регионы Казахстана будут газифицированы

Северные регионы Казахстана будут газифицированы

АО «КазТрансГаз» подписал учредительный договор с группой компаний LeMar CA Inc.


Об этом заявило руководство АО «КазТрансГаз» по итогам рассмотрения альтернативных вариантов решения данного вопроса.

«КазТрансГаз» в скором времени планирует изучить возможности добычи метана из угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне.

Данное направление является инновационным в сфере добычи углеводородного сырья. По мнению специалистов, это один из важнейших нетрадиционных энергоносителей, прогнозные запасы которого позволяют рассматривать его в качестве альтернативного компонента топливно-энергетической базы Казахстана.

Стоит отметить, что на территории США добывается порядка 36 млрд куб. м газа в год. Именно их опытом намерены воспользоваться казахстанцы, в связи с чем состоялись переговоры и достигнуты договоренности с ведущими американскими компаниями, занимающимися разработками метана угольных пластов, производством оборудования и технологии бурения, а также инжиниринговой компанией по комплексному освоению месторождения.

В результате переговоров состоялось подписание учредительного договора между АО «КазТрансГаз» и группой компаний LeMar CA Inc. о создании совместного предприятия для реализации инвестиционного проекта по разведке и добыче метана Карагандинского угольного бассейна.

В частности, генеральный директор АО «КазТрансГаз» Серік Сұлтанғали отметил, что благодаря этому документу был дан старт обеспечению газом северных регионов страны в рамках реа-лизации поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Эта группа компаний занимается реализацией полных проектов добычи угольного и сланцевого газов (метана) в США и в мире, где ведет полный проект, комплексы подготовки газа и его переработки, разрабатывает лучшие бурильные схемы, а также осуществляет подземную газификацию угля с получением синтетического метана, топлива и электроэнергии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи