Опубликовано: 810

Сети 4G до конца года будет обеспечена конкуренция

Сети 4G до конца года будет обеспечена конкуренция

По мнению группы депутатов от фракции, образовавшая монопольная компания Алтел, как единственный оператор сети четвертого поколения, не может в полном объеме дать импульс развитию этой сферы.

Депутаты Мажилиса парламента от фракции «Нур Отан» сегодня в ходе пленарного заседания палаты озвучили свой депутатский запрос на имя Премьер-министра страны, в котором настоятельно рекомендуют Агентству по связи и информации до конца года обеспечить конкуренцию сети 4G от Алтел до конца текущего года.

Как отметил в запросе депутат от фракции Виктор Рогалев, в апреле 2014 года группа депутатов Мажилиса озвучила в ходе пленарного заседания соответствующие запросы в Агентство по связи и информации РК, в котором отметила определенные проблемные вопросы по развитию сети 4G в Казахстане.

«Вопрос заключался в обеспечении конкуренции в данной сфере и предоставления услуг населению. Агентство в своем ответе проинформировало, что этим занимается межведомственная комиссия, которая лишь рекомендовала предоставить АО «Казахтелеком» частоты для организации сети. Однако мы полагаем, что вовлечение других операторов сетей в развитие 4G несомненно улучшит качество такой услуги с параллельным уменьшением цены для конечного потребителя», - сказал депутат.

«Уже сейчас достаточное количество абонентов испытывает трудности с качеством получения услуг 4G от Алтел. Кроме того, ценообразование на эти услуги не дает конкурентная среда. С целью улучшения качества и повышения конкурентоспособности предлагается АСИ организовать пресс-конференцию с участием СМИ и ответить на все интересующие вопросы. Согласовать планируемый срок, когда другие операторы будут иметь аналогичные лицензии на получение и предоставление услуг в сети 4G. Полагаем целесообразным определиться по времени и обеспечить конкуренцию до конца 2014 года», - озвучил предложения В.Рогалев.

Вместе с тем предлагается детально проработать вопросы по увеличению всех операторов связи в сферу развертывания сетей пятого поколения (прим.агентства - в связи с ранее озвученным заявлением АСИ по внедрению стандарта к 2017 году).

«Считаем целесообразным завершить это к открытию ЭКСПО-2017. Рекомендуем АСИ и другим заинтересованным ведомствам принять расширенный комплекс мер по более динамичному развитию конкурентоспособности и качеству услуг этого сегмента связи», - заключил депутат. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи