Опубликовано: 1700

Сеть газозаправок будет расширена в Казахстане

Сеть газозаправок будет расширена в Казахстане

В Казахстане будет расширена сеть реализации сжиженного газа для автомобилей.

Как сообщало Министерство энергетики РК, в 2014 году подписаны меморандумы с крупными сетями автозаправок "КазМунайГаз" и "Гелиос". Цель - расширять сеть покрытия топливным газом - пропаном, бутаном. Известно, что при переходе на газ для таких автомобилей, как Land Cruiser, расход топлива снижается на 30-35 процентов.

Министерство энергетики подсчитало, что технический потенциал энергосбережения в республике оценивается на уровне 27 процентов от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов. Это составляет 62 миллиона тонн нефтяного эквивалента, в том числе 10 миллионов тонн за счет транспорта.

В целях энергосбережения планируется стимулировать обновление автопарка, снижать объемы потребления нефтепродуктов за счет более широкого использования сжиженного газа, повышать количество автомобилей с малым объемом двигателей.

Постановлением Правительства РК от 29 августа 2013 года № 904 утверждена программа "Энергосбережение-2020", разработанная по поручению Президента Н.Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи