Опубликовано: 1800

Сестру Натальи Водяновой выставили за дверь в одном из нижегородских кафе

Сестру Натальи Водяновой выставили за дверь в одном из нижегородских кафе

По данному факту было возбуждено уголовное дело, следователи выясняют – почему так обошлись с девушкой-инвалидом.

Полиция Нижнего Новгорода (РФ) ведет расследование по факту нарушения прав сестры известной российской модели Натальи Водяновой, которую администрация местного кафе незаконно выгнала из заведения, передает NEWSru.com.

Инцидент произошел 11 августа, когда 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке решила зайти в одно из кафе Нижнего Новгорода. По предварительным данным, хозяин заведения выставил женщин за дверь, заявив, что они «отпугивают клиентов».
«Без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия», - отметили в Следственном Комитете Нижегородской области.

В полицию обратилась мать Натальи Водяновой и Оксаны Лариса Кусакина. По ее словам, хозяин кафе грубо разговаривал с ее дочерью, кричал: «Пошла вон!» и даже грозил Оксане и няне вызовом «психушки».

Следователи возбудили дело пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»).

«Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения», - недоумевает Владимир Маркин, отмечая, что следователи будут выяснять мотивы поведения хозяина кафе.

«Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь», - добавил он.
Инцидент уже прокомментировала Наталья Водянова. На своей странице в Facebook она написала, что ей «очень обидно за маму и за Оксану, и за нашу няню, которая эту ситуацию так стойко выдержала».

«В отделение должны были вести этого хозяина за оскорбление чести и достоинства и дискриминацию, почему повезли маму? Почему она должна была провести свой день, разъезжая по отделениям полиции а оскорбивший ее человек мог продолжать свой день как ни в чем не бывало?» - задалась вопросами модель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи