Опубликовано: 1200

Серия взрывов произошла в аэропорту Стамбула

Серия взрывов произошла в аэропорту Стамбула

Почти 150 человек ранены, 36 убиты, Эрдоган призвал Запад объединиться в борьбе с террором.

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вчера вечером, 28 июня, произошла серия взрывов и перестрелка. Известно, что один из взрывов произошел в зоне прилета международных рейсов, а второй - в зоне прилета внутренних рейсов. Президент Реджеп Тайип Эрдоган после экстренного совещания с министрами назвал случившееся терактом, а также заявил, что за атакой на аэропорт стоит "Исламское государство". Он резко осудил террористов, которые убили невинных людей в священный месяц Рамадан, и заявил, что для них нет никаких ценностей, в том числе религиозных, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Эрдоган надеется, что случившееся в Стамбуле станет поворотным моментом в борьбе всех стран с террором, что западные страны, парламенты и СМИ увидят, что для террористов нет разницы между Стамбулом, Лондоном и Чикаго и что пора сообща дать террору жесткий ответ.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что погибли 36 человек. По словам чиновника, нападение на международный терминал аэропорта совершили три смертника. Они подорвались в разных местах. Телеканал CNN, ссылаясь на неназванных экспертов в сфере безопасности, сообщил, что взрывы в Стамбуле по многим признакам похожи на теракт в аэропорту Брюсселя.

В соцсетях и СМИ появились фотографии с места, на которых видны дым, обвалившаяся потолочная плитка вокруг автомобилей, лежащий на полу автомат. Служба охраны аэропорта стреляла в двоих подозреваемых, которые находились перед рамками металлоискателей на входе в терминал, сообщил Daily Sabah источник в правительстве Турции. После этого подозреваемые взорвали себя. HaberTurk сообщал, что напавшие якобы бросали гранаты.

На данный момент в аэропорт разрешено проезжать только автомобилям скорой помощи. Находившиеся поблизости от места теракта таксисты помогают оказывать первую помощь раненым. Аэропорт перестал принимать рейсы, сообщает Bloomberg со ссылкой на администрацию аэропортов Турции. Направляющиеся в Стамбул самолеты перенаправляются в другие аэропорты. Вылеты рейсов отменяются. 

За последние громкие теракты в ряде крупных городов Турции брала на себя ответственность группировка «Ястребы свободы Курдистана» (Teyrêbazên Azadiya Kurdistan, TAK), которая неоднократно заявляла о том, что не связана с Рабочей партией Курдистана (РПК). К примеру, именно TAK объявила о своей причастности к взрыву в Стамбуле, который прогремел 7 июня и жертвами которого стали больше десяти человек. Также «Ястребы свободы Курдистана» взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре в феврале этого года – тогда в результате взрыва погибли 28 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи