Опубликовано: 990

Серику Ахметову предъявлено обвинение в шести преступлениях

Серику Ахметову предъявлено обвинение в шести преступлениях

Бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову официально предъявлено обвинение в шести преступлениях по четырем статьям Уголовного кодекса, сообщает деловой портал Kapital.kz  со ссылкой на следственный департамент госагентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По данным департамента, С.Ахметов обвиняется в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере (ст. 176, ч.4), получении взятки (ст.311), незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.310). Кроме того, ему инкриминируются три эпизода по ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса республики.

После предъявления официального обвинения Серик Ахметов из подозреваемого стал обвиняемым.

«Подозреваемому Серику Ахметову изменен статус. Теперь он обвиняемый. Прокурор из прокуратуры Карагандинской области ознакомился с материалами уголовного дела и признал имеющиеся доказательства достаточными для предъявления обвинения и предания дела суду для проведения судебного следствия и вынесения приговора», - пояснил собеседник агентства.

Расследование данного уголовного дела велось почти пять месяцев. По версии следствия, материальный ущерб государству в результате незаконных действий Ахметова составляет более 1 млрд тенге.

Напомним, Серик Ахметов, занимавший пост премьер-министра Казахстана, 18 ноября прошлого года был помещен под домашний арест. В отношении экс-премьера было возбуждено уголовное дело по факту хищения государственных средств в особо крупном размере. В результате преступной деятельности Серика Ахметова государству был нанесен материальный ущерб в размере более 1 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи