Опубликовано: 1900

Серик Ахметов возместил ущерб государству

Серик Ахметов возместил ущерб государству

Осужденный за коррупцию экс-премьер Казахстана Ахметов полностью возместил ущерб государству.

Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов, приговоренный к 10 годам лишения свободы, в полном объеме возместил государству ущерб на сумму свыше 2 млрд тенге (текущий 345,02/$1), сообщает Интерфакс.

"Ущерб возмещен в полном объеме: 1 млрд 129 млн тенге по эпизоду "Канализационно-очистные сооружения", и 1 млрд 125 млн тенге по эпизоду "Топарские теплицы". Это ущерб, который присудил суд. А так как 430 млн были внесены до приговора суда, по решению суда они были засчитаны солидарно, остальная сумма - более двух миллионов тенге - внесена наличными", — сообщил один из адвокатов С.Ахметова.

11 декабря 2015 года С.Ахметов был признан виновным в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями, и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

С.Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а еще ранее - акимом Карагандинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи