Опубликовано: 1400

Серик Ахметов не признает ни одного пункта обвинений

Серик Ахметов не признает ни одного пункта обвинений

По версии следствия, С. Ахметов совершил хищение бюджетных средств в сумме более 1 млрд. тенге и получил взятку в размере почти 500 млн. тенге.

Экс-премьер-министр Серик Ахметов, обвиняемый в коррупции, не признает ни одного пункта обвинений, и защита будет добиваться в суде его оправдания. Об этом сообщил один из его адвокатов Николай Лесник, передает kazinform.kz.

«Мы хотим указать о своем несогласии с позицией органов прокуратуры, которые признали обоснованными выводы органа уголовного преследования о виновности нашего подзащитного (С. Ахметова - ред.) в инкриминируемых ему деяниях и направили расследуемое в отношении него уголовное дело в суд. Свою позицию надзорному органу сторона защиты уже выражала в поданных нами жалобах, которые были оставлены без удовлетворения», - прокомментировал Н. Лесник.

Адвокат отметил, что свою позицию защита будет в дальнейшем отстаивать в суде.

«Существуют объективные факты и обстоятельства, свидетельствующие о невиновности нашего подзащитного, которые станут предметом рассмотрения в суде и в последующем, с учетом фактических обстоятельств дела, подтвердят обоснованность нашего мнения, в чем вы сами сможете убедиться», - добавил адвокат.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области сообщили, что поступившее 13 июля уголовное дело объемом свыше 300 томов пока не принято к производству. «Еще не успели, дело большое. В положенный срок 5 суток (согласно УПК РК - ред.) будет принято. Об этом сообщим СМИ», - сказали в канцелярии суда.

Как уже сообщалось со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области, надзорным органом завершено изучение материалов уголовного дела в отношении экс-премьер-министра РК С. Ахметова, экс-акима Карагандинской области Б. Абдишева, экс-акима Караганды М. Смагулова, а также других бывших чиновников и бизнесменов. Всего в групповом коррупционном уголовном деле 21 фигурант, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. С. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, С. Ахметов восьмой месяц находится под домашним арестом. В следственном изоляторе дожидаются суда пятеро обвиняемых, в том числе под арестом находятся экс-аким области Б. Абдишев, экс-аким Караганды М. Смагулов. В отношении остальных фигурантов была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи