Опубликовано: 830

Сербские политики называют Крым Отчизной россиян

Сербские политики называют Крым Отчизной россиян

Посол Украины в Сербии призывает сербскую делегацию соблюдать законодательство.

Посольство Украины в Сербии вручило ноту протеста сербской делегации, которая прибыла в Крым с трехдневным визитом, передает РИА Новости.

В ноте посол Украины в Сербии Александр Александрович призывает сербскую делегацию соблюдать законодательство. 

«Посольство Украины в Республике Сербии призывает придерживаться официальной позиции Республики Сербии по уважению территориального суверенитета Украины. Мы требуем от вас уважать помощь со стороны украинского народа, которую он оказывает в борьбе Сербии по непризнанию независимости Косово, за сохранение мира в вашем краю», — говорится в ноте.

Кроме представителей Демократической партии Сербии нота протеста также была вручена сербскому движению «Двери». В свою очередь, глава сербских демократов Санда Рашкович-Ивич заявила, что не понимает, почему им вручили ноту.

«Еще год назад мы сказали: "Косово — это Сербия, а Крым — это Россия". Сербы крестились в Косово, а русские крестились в Крыму, а там, где люди крестились, — это их Отчизна, и ее невозможно отнять. Крым на основании референдума вернулся к своей матушке-России. Мы не понимаем, почему нам вручили ноту протеста», — сказала Рашкович-Ивич. 

Напомним, Крым стал регионом РФ в марте 2014 года после референдума. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Однако Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, которую оккупировала Россия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи