Опубликовано: 160

Сепаратистов из Петропавловска приговорили к тюрьме

Сепаратистов из Петропавловска приговорили к тюрьме Фото - скриншот видео

К различным срокам лишения свободы приговорены жители Северного Казахстана за сепаратистскую деятельность.

Четверо жителей СКО предстали перед судом за совершение сепаратистской деятельности, а также пропаганду и публичные призывы к подрыву безопасности государства, а один из них – за незаконное приобретение и хранение боеприпасов, сообщает Caravan.kz.

С осени 2021 года подсудимый З. принял решение образовать новую, самостоятельную форму государственного устройства под названием "Народный Совет трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области", с последующим объявлением его самостоятельным, независимым от Казахстана. При этом З. взял на себя руководящую и организаторскую роль.

С этой целью З. совместно с Б.Е., Б.О., К.М. через Telegram размещали различную информацию, направленную на ликвидацию независимости Казахстана.

В том числе и информацию о том, что Казахстан является "специально оборудованным центром массового принудительного заключения и содержания различных категорий граждан".

Для привлечения большего количества участников и создания аналогичных "Народных Советов" на территории Казахстана З. разместил в Telegram ссылку-приглашение на вступление в группу, а также созданную Б.О. символику. Днем создания «Народных Советов» З. объявил 19 марта 2023 года.

"В этот день З. вместе с Б.Е., Б.О., К.М. организовали в колледже СКУ собрание. В ходе собрания К.М. и Б.Е. поочередно зачитали текст подготовленной заранее декларации "Народного Совета трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области". В декларации содержались утверждения о вымышленности, незаконности и мошенничестве при создании Казахстана. Участники избрали председателя и секретаря, приняли декларацию, устав, утвердили символику, печати и удостоверения участников "Народного Совета трудящихся", — сообщили в пресс-службе Петропавловского горсуда .

23 марта 2023 года подсудимые разместили декларацию, видеозапись и протокол собрания в общедоступных страницах ранее созданных ими групп в Instagram. В публикациях содержались призывы о необходимости отделения Петропавловска от Казахстана для создания новой самостоятельной формы — "Народный Совет трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области".

Помимо этого, З. незаконно хранил у себя дома боеприпас — пистолетный патрон калибра 9 мм.

Прокурор просил назначить З. наказание в виде 10 лет лишения свободы, Б.Е., Б.О., К.М. - по 7 лет лишения свободы каждой. Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.

Суд признал подсудимых виновными и по совокупности уголовных правонарушений осудил:

  • З. — к 9 годам лишения свободы.
  • Б.Е., Б.О., К.М. — к 7 годам лишения свободы каждая.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, о задержании сепаратистов стало известно в апреле 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи