Опубликовано: 150

Сенаторы рассмотрели законы о выборах и партиях

Сенаторы рассмотрели законы о выборах и партиях Фото - senate.parlam.kz

В Сенате прошло расширенное заседание Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам под председательством Владимира Волкова.

На нем были рассмотрены законопроекты о внесении дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан», а также о внесении изменения и дополнений в Закон РК «О политических партиях», передает Caravan.kz со ссылкой на сайт сената Парламента РК.

Целью законопроекта «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» является стимулирование участия женщин и молодежи в общественно-политических процессах.

Его основные задачи – определение квоты в размере не менее 30 % для лиц, не достигших 29-летнего возраста, и женщин от общего числа включенных в список лиц для регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихата от одной политической партии.

Ожидаемыми результатами законопроекта являются обеспечение активного участия женщин и молодежи в политической жизни общества.

Кроме того, на расширенном заседании был обсужден проект закона о внесении изменения и дополнений в Закон РК «О политических партиях».

Целями данного законопроекта является создание качественной партийной системы, снижение заградительного порога для регистрации политических партий.

Основные задачи законопроекта – это снижение регистрационного барьера для создания политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч членов партии, определение квоты в размере не менее 30% для лиц, не достигших 29-летнего возраста, и женщин от общего числа включенных в список лиц для регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихата от одной политической партии.

Принятие данного законопроекта позволит обеспечить дальнейшее развитие процесса многопартийности, целью которой является вовлечение в процесс выработки и принятия государственных решений новых политических партий.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи