Опубликовано: 970

Сенатор предложил установить монумент и открыть музей к 550-летию Казахского ханства

Сенатор предложил установить монумент и открыть музей к 550-летию Казахского ханства

К 550-летию Казахского ханства необходимо установить монумент Казахского ханства и открыть музей, сообщает МИА Казинформ.

«Текущий год будет юбилейным для нашей страны - 550-летие Казахского ханства. Столицей Казахского ханства, где жили и трудились ханы, батыры, бии и ораторы казахского народа, является именно город Туркестан. Многие крупные исторические события имели место именно в Туркестане и мероприятия в связи с празднованием 550-летия Казахского ханства также необходимо провести в этом городе», - сказал К. Айтаханов в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК.

В Туркестане, по словам депутата, похоронен двадцать один казахский хан и другие деятели казахского народа. 

«И поэтому в преддверии 550-летнего юбилея открытие музея Казахского ханства было бы знаком большого уважения. Там сохранились здание возле мавзолея Хазрет-султан, сейчас занимаемое городским казначейством, здание, использовавшееся в качестве штаба царского военного гарнизона. У нас есть все возможности для реконструкции и для их экспозиции в музее Казахского ханства», - отметил он.

Кроме того, депутат считает, что в преддверии 550-летия Казахского ханства необходимо также провести несколько культурных мероприятий и различных форумов. 

«Можно провести международную научно-теоретическую конференцию в Туркестане по теме «Қасқа жол Касымхана, Ескі жол Есимхана и Нұрлы жол Нурсултана Назарбаева», а также установить монумент Казахского ханства и открыть музей, организовать форум «Единство - это залог благополучия»,  - подытожил К.Айтаханов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи