Опубликовано: 1400

Сенатор К.Ищанов призвал казахстанцев сохранить память о Великой Отечественной войне

Сенатор К.Ищанов призвал казахстанцев сохранить память о Великой Отечественной войне

Парламентарии государств-участников СНГ приняли участие в церемонии возложения цветов к Монументу «Отан қорғаушылар». В столице Казахстана прошел очередной этап международной акции Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ «Эстафета памяти», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

«Акция стартовала в Минске и обошла 8 столиц СНГ. Это дань мужеству миллионов людей, ушедших на фронт и тяжелый труд тех, кто во имя Победы работал в тылу. Благодаря Великой Победе 1945 года мы сегодня живем в мирном и независимом государстве, без которых не было бы наших достижений», - сказал заместитель председателя Сената Парламента РК Кайрат Ищанов на церемонии открытии акции в Астане.

Он напомнил, что в Великой Отечественной войне воевали на фронтах более 1 миллиона 200 тысяч наших соотечественников, тысяча казахстанцев принимали активное участие в партизанских движениях, сотни тысяч наших земляков за проявленный героизм в боях были награждены орденами и медалями, а около 500 казахстанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. «Глава государства в своих ежегодных Посланиях народу Казахстана ставит перед органами власти конкретные задачи по улучшению качества жизни ветеранов. К началу года уже реализовывается план мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: предоставление жилья, материальная помощь, санаторно - курортное лечение, бесплатные проезды и многое другое. Это лишь малая доля того, что мы можем сделать для участников войны за их подвиги. И долг последующих поколений сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань уважения и благодарности за их бессмертный подвиг», - добавил он.

Отметим, что международная акция МПА СНГ, проводимая под патронатом спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, стартовала 11 марта в Минске. Далее эстафета продолжилась в Баку. Затем факел торжественно зажгли в Кишиневе, в Ереване и в Бишкеке. Следующим в маршруте огня содружества были города Душанбе и Москва. После которых эстафету приняла столица Казахстана - г.Астана.

Завершится акция 16 апреля в Санкт-Петербурге, где у Таврического дворца состоится торжественная церемония, в которой парламентарии государств-участников МПА СНГ объединят частички пламени в один большой факел единый огонь Содружества.

Он будет передан в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи