Опубликовано: 1200

Сенатом РК рассмотрены два важных законопроекта и доработана статья ГК

Сенатом РК рассмотрены два важных законопроекта и доработана статья ГК

Сегодня на расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии лиц и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии

лиц», сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Соглашение определяет эффективные процедуры для выявления и безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые не выполняют или перестают выполнять условия въезда, пребывания или проживания на территории обеих государств, а также способствовать транзиту таких лиц.

Также рассмотрен во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности».

Законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, а также исключения норм, создающих административные барьеры.

Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов. В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект по следующим основным направлениям.

Устраняется противоречие между нормами Общей и Особенной частей Гражданского кодекса касательно указания на то, что использование результатов интеллектуальной творческой деятельности и средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами не только с согласия правообладателя, но и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Существенно доработана редакция новой статьи 897-1 Гражданского кодекса, предусматривающая регистрацию договора комплексной предпринимательской лицензии, в части закрепления порядка регистрации такого договора путем применения положений о регистрации лицензионного договора. В свою очередь, порядок регистрации лицензионного договора регулируется Патентным законом, законами «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «Об охране селекционных достижений» и «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

Исключаются нормы, способствующие коррупционным правонарушениям, путем установления положения о том, что пропущенный заявителем срок подачи возражений в апелляционный совет по его ходатайству подлежит обязательному восстановлению.

Вносятся поправки, направленные на устранение внутренней несогласованности отдельных положений законопроекта, а также приведение в соответствие с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, действие которой распространяется на Республику Казахстан с 1993 года.

Документы направлены на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи