Опубликовано: 950

Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам передачи таможне функций ветконтроля

Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам передачи таможне функций ветконтроля

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана рассмотрел и вернул в мажилис (нижняя палата) со своими поправками законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза», сообщает ИА

href="http://www.newskaz.ru/politics/20141009/7050009.html">Новости-Казахстан.

"Проект закона предусматривает передачу функций ветеринарного и фитосанитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска из министерства сельского хозяйства таможенным органам. С учетом замечаний и предложений, поступивших от постоянных комитетов, возникла необходимость внесения поправок в одобренный мажилисом проект закона. При этом, предлагается исключить поправку, которая вносится в КоАП, потому что в новом тексте кодекса, который вступит в силу в 2015 году данная норма предусмотрена",- сказал член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Куаныш Айтаханов.

Также внесены поправки, предусматривающие приведение в соответствие с указом президента от 25 августа 2014 года «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления» и также уже принятым в сентябре законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения между уровнями государственного управления».

Вместе с тем в связи с передачей таможенным органам новых функций, определены задачи таможенных органов по обеспечению защиты от заноса вредных заболеваний животных на территорию республики.

"Также уточнены порядок взаимодействия между уполномоченным органами в сфере карантина растений и в сфере ветеринарного контроля. Все поправки сведены в сравнительную таблицу. Всего 28 поправок. Просим рассмотреть поправки и вернуть их в мажилис", - добавил Айтаханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи