Опубликовано: 810

Сенат принял закон, запрещающий предоставление детям информации о жестокости и насилии

Сенат принял закон, запрещающий предоставление детям информации о жестокости и насилии

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает МИА Казинформ.

«Законопроектом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, которая провоцирует детей на опасные для жизни деяния, в том числе на суицид, содержащую сцены порнографического, сексуального и эротического характера, пропагандирующую нетрадиционную сексуальную ориентацию», - сказал депутат Мажилиса Алдан Смаилов, представляя законопроект.

По его словам, группа депутатов Парламента, разработавших законопроект, изучила мировой опыт в этой области. Аналогичные законы действуют во многих развитых странах.

Как сообщил А.Смаилов, законопроектом определены меры по усилению ответственности организаций образования в ходе обучения детей, определению приоритетности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предлагается введение возрастных классификаций и маркировки информационной продукции, планируется разграничение функций контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Законопроектом определен также механизм проведения экспертизы информационной продукции, установлено требование к экспертам, определен порядок аккредитации экспертов и экспертных организаций, разграничены компетенции государственных органов, регулирующих данную сферу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи