Опубликовано: 950

Сенат принял в первом чтении законопроект по вопросам соцзащиты

Сенат принял в первом чтении законопроект по вопросам соцзащиты

Для реализации нового проекта требуется дополнительные средства из республиканского бюджета в 2018 году в сумме 11,8  миллиардов тенге.

Сенат Парламента РК сегдня на пленарном заседании в первом чтении принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения», сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Документ разработан в рамках реализации 84-го шага Плана нации "100 конкретных шагов" по реализации пяти институциональных реформ, озвученном Главой государства на расширенном заседании Правительства РК 5 мая 2015 года.

Законопроект предусматривает введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи (АСП) для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сегодня – 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен ныне действующих: специальных государственных пособий многодетным семьям; государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей; адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

В новом формате АСП будет классифицироваться на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи – добросовестно участвуют в мерах содействия занятости.

«Человеку не просто предоставляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким образом, стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности», - отмечают в Сенате.

Помимо этого, трансформация с 1 января 2018 года специальных государственных пособий ( СГП) предусматривает: сохранение спецгоспособий таким категориям граждан, как участники и инвалиды ВОВ, лица пожилого возраста, труженики тыла и др. (всего 14 категорий граждан); объединение спецгоспособий для инвалидов с государственным социальным пособием по инвалидности. Это позволит упростить процедуру оформления пособия.

Как отмечают депутаты, принятие данных мер не ущемит прав инвалидов, поскольку размеры получаемых выплат не уменьшатся (госпособия по инвалидности будут увеличены на сумму ныне получаемого СГП).

Также будут преобразованы спецгоспособия для многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени, в пособие для многодетных матерей, которое будет регулироваться Законом «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».

В связи с чем законопроектом вносятся изменения в Бюджетный кодекс и 7 законов («О государственных наградах Республики Казахстан» от 12 декабря 1995 года; «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» от 16 июня 1997 года; «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» от 5 апреля 1999 года; «О государственной адресной социальной помощи» от 17 июля 2001 года; «О занятости населения» от 17 июля 2001 года; «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» от 28 июня 2005 года; «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года).

Реализация законопроекта потребует дополнительных средств из республиканского бюджета в 2018 году в сумме 11,8 млрд. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи