Опубликовано: 840

Сенат одобрил в первом чтении проект Гражданского процессуального кодекса

Сенат одобрил в первом чтении проект Гражданского процессуального кодекса

Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Гражданского процессуального кодекса РК.

«Гражданский процессуальный кодекс предусматривает оперативное и качественное рассмотрение гражданских дел. В связи с широким применением информационных технологий, комплексно пересмотрено содержание нормы, направленной на примирение сторон», - отметила судья Верховного суда Улбосын Сулейменова, представляя законопроект.

По ее словам, проектом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству предусмотрено рассмотрение большого круга вопросов: представление доказательств; изменение предмета или основания иска; предъявление встречного иска; проведение предварительного судебного заседания. В этой связи продлены сроки подготовки дела.

Уделено внимание внесудебному и досудебному порядку урегулирования споров, примирительным процедурам, вводится судебная медиация и партисипативная процедура.

Сохраняется положение о допуске других лиц в суде в качестве представителей, имеющих высшее юридическое образование. В упрощенном производстве расширена сфера применения приказного производства. Детально регламентированы правовые последствия за невыполнение обязанности, злоупотребления правами лиц, участвующих в процессе.

Введена специализация судов по рассмотрению инвестиционных споров путем создания коллегии в Верховном суде и образования специализированного состава в суде города Астаны. Для создания условий в реализации права на проверку судебных актов на ранних стадиях процесса, увеличен срок для обжалования с 15 дней до 1 месяца. Рассмотрение дел в апелляционной инстанции производится в коллегиальном составе трех судей, кроме дел, которые не были рассмотрены по существу.

Сенаторы также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи