Опубликовано: 910

Семьям с тройняшками отказались давать квартиры от государства

Семьям с тройняшками отказались давать квартиры от государства

Правительство отказали депутатам на предложение выдавать госжилье семьям, в которых родилась тройня, , сообщает телеканал КТК.

В правительстве посчитали, что на столь роскошные подарки в бюджете попросту нет средств. Сенаторы давно предлагали по достоинству оценивать положение матерей, родивших сразу троих малышей.

"Мы даем акимам право предоставлять внеочередное жилье матерям тройняшек и женщинам, награждённым званием "Алтын алка". Но это право исходит из возможности местного бюджета, если в местном бюджете финансовые средства и если депутаты областного и районного маслихатов поддержат, то аким имеет право поощрить", - заявил Каирбек Ускенбаев, вице-министр национальной экономики РК.

По мнению народных избранников, такие женщины совершают настоящий подвиг, и награда за него в виде внеочередных квартир должна быть закреплена на законодательном уровне.

Однако в Министерстве национальной экономики объяснили, что средства на подобные траты в республиканском бюджете не предусмотрены. Правительство предлагает передать покровительство над тройняшками местным исполнительным органам. По новому закону о жилищных отношениях решать квартирный вопрос многодетных семей должны акиматы. При этом каких-либо дополнительных средств в областной бюджет поступать не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи