Опубликовано: 4200

Семья казахов из Турции была готова на все, чтобы вернуться в Казахстан

Семья казахов из Турции была готова на все, чтобы вернуться в Казахстан Фото - 365info

В "Годы великого бедствия" семье казахов пришлось бежать в Турцию, и только в 1992 году они смогли вернуться на родину.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на 365info.

Казашка Гульниханиль Гезер вернулась в Казахстан только в 1992 году. Ее семье, уроженцам Восточного Казахстана, пришлось покинуть родину еще в «Годы великого бедствия» («Ақтабан шубырынды, Алқакөл сулама»).

- Нашей семье пришлось переселиться на территорию Китая, но и там, на чужой земле, не было спокойно. Через некоторое время мои предки были вынуждены покинуть эту страну и переселиться в Индию. Там их ждали голод, нищета и смерть близких людей. Далее через Пакистан в 1952 году они попали в Турцию и обосновались на этой земле. Турки встретили их гостеприимно, дали возможность жить и развиваться. Здесь и была создана большая казахская диаспора. И по сей день турецкий народ с любовью относится к казахам, очень часто называя «kardeş» (с турецкого «брат»), - рассказывает девушка.

Гульнихаль выросла в Стамбуле. Приехала в Целиноград (нынешняя Астана – прим.ред.) еще девочкой. Труднее всего, по ее словам, дался языковой барьер – пришлось учить сразу два языка.

 - Пришлось одновременно учить как казахский, так и русский. Но сегодня даже рада, что свободно могу разговаривать на трех языках.

Но, рассказывает Гульнихаль, семья была готова на всё, лишь бы вернуться.

 - К переезду нужно готовиться, тем более если собираетесь переехать в другую страну, с другими условиями жизни. В нашем случае мы были готовы на все, чтобы жить на своей родине.

Сейчас, по словам девушки, она совсем не чувствует себя чужаком:

 - Слава Богу, за время, пока наша семья живет в Астане, мы смогли добиться уважения и любви соседей. На данный момент у меня достаточно знакомых и близких, так что я не ощущаю себя чужой здесь.

О возвращении в Турцию Гульнихаль давно не думает.

— Я счастлива, что живу среди казахов. Я получаю удовольствие, как бы это банально ни звучало, от того, что работаю на благо своей родины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи