Опубликовано: 890

Семипалатинск может остаться без библиотеки для слабовидящих и незрячих

Семипалатинск может остаться без библиотеки для слабовидящих и незрячих

Спецбиблиотека в Семее может остаться без книжного фонда - ее заливает водой. Вся проблема в том, что крыша здания уже давно находится в аварийном состоянии. Сотрудники библиотеки пытаются сделать все возможное, чтобы спасти аудиокниги и издания. 

Осень для библиотекарей спецбиблиотеки оказалась не прекрасной порой, а порой хлопот. Все полки с книжными собраниями накрыты полиэтиленовыми пленками, на полу стоят тазики, заполненные водой. Именно таким способом сотрудники пытаются спасти уникальный книжный фонд. 

Арман Жакпелова, библиотекарь: 

– Протекающая кровля - это боль сотрудников нашей библиотеки. За каждую книжку сотрудник библиотеки переживает как за родного человека. Издания бывают очень дорогостоящие и красочные, очень жаль, если  они повредятся.

Библиотека арендует помещение в здании Общества слепых. Сотрудники спецбиблиотеки во всем винят руководство Общества, а те в свою очередь не торопятся ремонтировать протекающую кровлю. Специалисты бьют тревогу и пытаются хоть как-то обратить внимание руководства на проблему, передает 24kz.

В свою очередь Общество слепых знает о сложившейся ситуации, но решить проблему не может. Арендная плата за съем помещения библиотеки не покроет стоимости ремонта крыши, так объясняет руководство. 

Толеген Асаинов, руководитель Общества слепых:

– Аренда не изменяется. Как остается, она так и стоит. Все дорожает - электроэнергия, отопление. Материалы даже подорожали, на которые мы могли ремонтировать. Если пять лет назад было 2 млн, то сейчас 4 млн нужны.

Аварийная кровля - это ещё полбеды. Из-за нехватки помещений большая часть брайлевских книг хранится на чердаке. Однако, несмотря на проблемы, спецбиблиотека готовится в ближайшие дни отметить 45-летие. Библиотекари надеются, что в этот юбилейный год на них всё-таки обратят внимание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи