Опубликовано: 190

Семилетнюю девочку, которую выгнала из дома бабушка, спасли павлодарские волонтеры

Семилетнюю девочку, которую выгнала из дома бабушка, спасли павлодарские волонтеры

В Павлодаре соседи приютили выгнанную на улицу девочку. Домой ребёнка не пускали родные.

О семилетней девочке, которой неоднократно приходилось ночевать у соседей, павлодарские волонтёры узнали после звонка одного из очевидцев, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

– Полдесятого вечера мне сообщили, что на Втором Павлодаре видели девочку под дождём. По словам ребёнка, ее не пускали домой. Впоследствии эти слова подтвердились. В этот дом не смогли попасть даже взрослые, – рассказала руководитель поискового отряда «VITA» Екатерина Кудрявцева.

Волонтеры передали информацию отделу образования и полиции.

Прибыв по указанному адресу, ребенка на улице не застали и начали поиск по соседям. В одном из домов навстречу волонтёрам вышла женщина, которая подтвердила, что она приютила девочку.

– С трудом, но нам удалось попасть в дом девочки. Здесь мы застали пьяную бабушку и еще одну пожилую женщину. Обе вели себя агрессивно. Матери дома не оказалось, – рассказала Екатерина Кудрявцева.

Девочку доставили в региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам волонтёров, ребёнок плакал, потому что боялся, что теперь никто не будет кормить её кошку и собаку. Девочка также рассказала, что мама часто и подолгу оставляла ее с бабушкой, а та обижала внучку и выгоняла на улицу.

Останется ли ребенок с родными, будет решать суд. Между тем многие павлодарцы выразили желание удочерить девочку.

Екатерина Кудрявцева добавила, что такие сигналы волонтеры получают по несколько в неделю. На вызовы выезжает мобильная группа «VITA».

По словам собеседницы, историей она поделилась, чтобы в первую очередь призвать павлодарцев быть бдительными к окружающим.

Свой «мобильный патруль» «VITA» запустила в феврале этого года. Обратиться к ним можно, написав в direct Instagram-аккаунта или на ватсап 8 747 615 5563. Кроме того, сообщить о неблагополучных семьях можно по номеру 109. Контакт-центр работает круглосуточно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи