Опубликовано: 2400

Семье генерала армии С.Нурмагамбетова спустя 30 лет вручили Орден «Отечественной войны II степени»

Семье генерала армии С.Нурмагамбетова спустя 30 лет вручили Орден «Отечественной войны II степени»

В Алматы в Центральном доме армии состоялась церемония передачи семье генерала армии, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, первого министра обороны Казахстана Сагадата Нурмагамбетова Ордена Отечественной войны II степени, сообщает пресс-служба МО РК.

Генерал армии, Герой Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадат Нурмагамбетов был представлен к Ордену Отечественной войны еще в 1985 году. Однако награда не дошла до него. И вот, спустя 30 лет, консул, советник генерального консульства Российской Федерации Дмитрий Игнатьев передал заслуженную награду сыну первого министра обороны генерал-майору медицинской службы Талгату Нурмагамбетову.
С приветственным словом выступил начальник Алматинского гарнизона, командующий Аэромобильными войсками СВ ВС РК генерал-майор Даулет Оспанов. Он рассказал о славных годах жизни и подвиге фронтовика. Также в мероприятии принял участие соратник Героя Советского Союза Сагындык Кенжебаев.
Стоит отметить, что Орден Отечественной войны двух степеней – это самая первая награда, которая появилась в годы Великой Отечественной войны и первый советский орден, который имел разделение на степени. В статуте ордена указывалось, что учреждается он для вручения «отличившимся в боях за Советскую Родину в Отечественной войне против захватчиков. Им награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной армии, Военно-морского флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск». Орден Отечественной войны состоял из двух степеней. Высшей степенью ордена являлась I степень. В статуте ордена впервые в истории советской наградной системы перечислялись конкретные подвиги, за которые отличившийся мог быть представлен к награде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи