Опубликовано: 2800

Сельскохозяйственная отрасль показала рекорд по выпуску продукции в РК

Сельскохозяйственная отрасль показала рекорд по выпуску продукции в РК

Сельское хозяйство поддержало товарное производство в РК.

Объем выпуска в отрасли вырос на рекордные 21 процент за I полугодие 2015 года. Основной объем валового продукта сельского хозяйства РК формируется в Алматинской области, сообщает Ranking.kz.

Сельское хозяйство стало основной поддержкой для товарного производства в РК в текущем году. Увеличение объема производства в сельском хозяйстве на 21 процент к I полугодию 2014 в значительной степени компенсировало падение в горнодобывающей промышленности (-11 процентов) и более скромный, чем годом ранее, прирост в остальных отраслях.

На этом фоне объем производства товаров в РК сократился на 2 процента - до 10,8 триллиона тенге.

Крупнейшим сельскохозяйственным регионом в РК является Алматинская область, которая обеспечивает 15,1 процента валового продукта в отрасли. По сравнению с  I полугодием 2014 года объем производства сельскохозяйственными предприятиями региона увеличился на 13,3 процента. За Алматинской областью следует ЮКО с показателем в 13,8 процента объема производства в сельском хозяйстве РК. За год показатель вырос на 38,5 процента. Замыкает тройку лидеров ВКО, где формируется 13,2 процента производства отрасли. За год объем в регионе вырос на 18,3 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи