Опубликовано: 3000

Сельское хозяйство вышло на второе место по кредитованию в Казахстане

Сельское хозяйство вышло на второе место по кредитованию в Казахстане

Сельское хозяйство вышло на второе место среди отраслей по темпам роста кредитного портфеля.

Главным стимулом в кредитовании агросектора для банков второго уровня является массированная господдержка, в том числе - через Единый пенсионный фонд (ЕНПФ), передает Ranking.kz.

За три года (октябрь 2012-2015) портфель банковских кредитов сельскому хозяйству увеличился почти в два раза. Максимальные темпы роста были отмечены в прошлом году - на  41 процент. В 2015 динамика кредитования отрасли замедлилась. Портфель заметно прибавил лишь после корректировки курса тенге. В целом за январь-октябрь он увеличился на 14 процентов - что составляет почти 582 миллиардов тенге.

Среди отраслей экономики сельское хозяйство в 2015 сохранило за собой четвертое место по объемам кредитования БВУ РК - после торговли, обрабатывающей промышленности и строительства. При этом наибольшие темпы роста портфеля за год отмечены в сфере транспорта - 24,4 процента и сельского хозяйства - 14,3 процентов. В обрабатывающей промышленности рост на октябрь составил 3,5 процента, в торговле - около двух процентов. В строительстве произошло сокращение портфеля на 25,5 процентов.

В 2015 выросли инвестиции в сельское хозяйство из государственного бюджета. В январе-октябре они составили почти 300 миллиардов тенге, что на 13,5процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Положительная динамика кредитования несырьевых отраслей (за исключением торговли, которая является традиционным фаворитом банковского рынка) в значительной степени поддерживается за счет целевого государственного фондирования БВУ. Кроме того, госфонды и институты развития напрямую финансируют проекты по ключевым направлениям.

В 2015 значительный вклад в финансирование сельского хозяйства сделал Единый накопительный пенсионный фонд. С начала года ЕНПФ приобрел облигации НУХ «КазАгро» на общую сумму 105,1 миллиардов тенге. Агрохолдинг направил эти средства на оздоровление сельхозпредприятий и на развитие агропромышленного комплекса.

На конец первого полугодия 2015 (последние данные) общий объем средств, направленных НУХ «КазАгро» на финансирование сельского хозяйства, составил 735 миллиардов- на четыре процента больше, чем в начале года. При этом прямые займы клиентам с начала года выросли на 16 процентов, поддержка отрасли через банки сократилась на три процента. Лизинг показал рост на пять процетов.

Благодаря полученной поддержке из госбюджета и ЕНПФ, сельское хозяйство, как отрасль, сохраняет рост объемов производства и количества рабочих мест. Во втором квартале 2015 внутренний валовый продукт сельского хозяйства в денежном выражении составил 435,2 миллиарда тенге - что на 21 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс физического объема производства составил 102,7 процентов - выше среднего уровня за последние пять лет.

В настоящее время инвестирование пенсионных накоплений в любые активы, кроме ГЦБ, временно приостановлено - после того, как в своем послании 30 ноября 2015 президент потребовал вывести ЕНПФ из-под контроля Нацбанка, передать управление активами фонда частным компаниям и использовать пенсионные накопления для восполнения дефицита бюджетных средств. Сейчас Нацбанк и правительство готовят совместные предложения по дальнейшему управлению активами ЕНПФ. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи