Опубликовано: 60

Сельчан из зоны пожара разместили в Семее

Сельчан из зоны пожара разместили в Семее

Жителей сел Талица, Половинки и Булак области Абай, которых вывезли из-за сильного задымления, разместили в Семее в эвакопунктах. Сейчас в них живут 189 человек.

«За шесть последних дней нас эвакуировали дважды. Сначала нас вывезли из-за сильного дыма 9 июня, поселили в общежитии педагогического колледжа. Утром следующего дня мы вернулись домой. Но не прошло и часа, как ветер резко поменял направление, и дым от пожара снова накрыл деревню. Стало темно, как ночью. И снова объявили эвакуацию. По домам ходили полицейские, оповещая каждого из нас, чтобы никто не остался, провожали до автобуса, чтобы никто не потерялся в дыму. Сейчас нас поселили в общежитии колледжа радиотехники и связи. Каждой семье предложили на выбор комнаты. Если в семье много человек, можно было заселиться в большую комнату. Но нам, например, удобнее было разместиться в двух небольших – мои родители и старший сын в одной комнате, я с младшим ребенком и соседкой – в соседней. Кормят отлично, три раза в день. В столовой постоянно на столе напитки и сладости, дети могут при желании перекусить. На этажах стоят термопоты, можно в любой момент попить чай», - рассказала об условиях жизни в эвакопункте жительница села Талица Асель Кадирбекова.  

В здании в две смены дежурят медики из Семейской железнодорожной больницы, бесплатно предоставляются лекарства для тех, кто забыл их, в спешке уезжая из дома.

«Один из наших аксакалов во время эвакуации вышел из дома в калошах – уже утром пенсионеру привезли удобную обувь по размеру. Вообще, одежды, обуви и остальных необходимых вещей – в достатке. Всё, что нужно, у нас есть», - пояснила жительница села Талица Ирина Михайловна Ширян.

Проверить, как расселили эвакуированных, приехал глава региона, заодно рассказав сельчанам о текущей ситуации с пожаром.

«Вашим населенным пунктам огонь не угрожает. Эвакуировать вас пришлось только из-за сильного задымления. Борьба с пожаром продолжается. Конечно, осложняют ситуацию порывы ветра. Но если вчера тушили три участка, сегодня огнь уже только на двух», - пояснил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

На текущий момент в эвакуационных пунктах в Семее проживают 189 человек, включая 74 ребенка. Для того, чтобы занять ребятню, каждый день для них разрабатывается специальная программа отдыха и развлечений. Их возят на экскурсии в музеи, биологический центр, в кино.

«Также на базе средней школы №49 для этих детей работает летний лагерь. Там, наряду с образовательными и развлекательными занятиями, им оказывается и психологическая поддержка», – отметил представитель эвакопункта Биржан Булабаев.

Помимо этого, принято решение о том, что каждому ребенку из эвакуированных сел будет предоставлена бесплатная путевка в загородные лагери отдыха. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи