Опубликовано: 1400

Сексуальное воспитание и информирование о контрацепции - важный вклад в будущее

Сексуальное воспитание и информирование о контрацепции - важный вклад в будущее

Разговаривать с молодежью на одном языке — вот формат, который выбирает представительство «Гедеон Рихтер» в Казахстане, чтобы донести информацию о важных проблемах и путях их решения.

Молодое поколение удивляет нас эрудицией, кругозором и умением легко обращаться с любым гаджетом. Но в вопросах контрацепции и планирования беременности по-прежнему есть пробелы. Об этом говорит статистика: в последние годы число абортов увеличилось на 34%. Лишь 3% женщин репродуктивного возраста, по данным «Мединформ», пользуются контрацептивам. При этом одной из причин бесплодия врачи называют именно ранние аборты.

В форуме «Черное и белое», организованном Казахстанской медико-педагогической ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью и представительством «Гедеон Рихтер», приняли участие более 370 человек из 11 вузов нашей страны. Мероприятие приурочили к казахстанскому Дню всех влюбленных и обсудили темы, близкие молодежи: «Различия мужчин и женщин», «Отношения - зависимость или партнерство?», «Любовь — реальность или только красивые слова?». Привычные для ребят форматы мастер-классов по латиноамериканским танцам, ток-шоу, видео-опросы, возможность высказать свое мнение — организаторы продемонстрировали готовность к диалогу, и участники форума ответили им взаимностью. А конкурс на «Оригинальное признание в любви» стал поводом для молодых людей продемонстрировать свои таланты, креативный подход и неординарность!

Международный день борьбы с абортами, прошедший 3 июня, стал еще одним поводом обратить внимание на важную проблему. Представительство «Гедеон Рихтер» в Казахстане при содействии UNFPA, «Лиги женщин творческой инициативы» и международной ассоциации студентов-медиков привлекло внимание студентов 7 вузов из Алматы и Астаны. В вузах были установлены инсталляции из корзин с куклами и привязанными к ним воздушными шарами: символ не родившихся младенцев, которые улетают в небеса. Студенты могли прочитать также письмо не родившегося младенца к своей маме и вновь задуматься о важном: знаем ли мы о контрацепции достаточно, чтобы не допустить возникновения таких ситуаций?

Будущее нации — в руках нашей молодежи и представительство «Гедеон Рихтер» в Казахстане делает все, чтобы молодое поколение было образованным и знакомым с планированием семьи, методами контрацепции, новейшими разработками в этой области и последствиями незащищенного секса. Представительство «Гедеон Рихтер» держии руку на пульсе: инициировано введение в образовательную программу предмета по сексуальному и репродуктивному здоровью, запланированы также встречи со студентами на регулярной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи