Опубликовано: 800

Сейтказы Матаеву продлили домашний арест

Сейтказы Матаеву продлили домашний арест

Суд N2 Медеуского района Алматы в среду продлил домашний арест председателю Союза журналистов Казахстана, руководителю Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, подозреваемого в коррупционных преступлениях.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе горсуда.

"Домашний арест продлен С.Матаеву на месяц, до 22 июля", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 24 февраля решением суда Медеуского района Алматы С.Матаев был помещен под домашний арест сроком на два месяца. 11 апреля райсуд продлил меру пресечения еще на месяц, до 22 мая.

Департамент Нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге (текущий - 335,87/$1), выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.
Медеуский районный суд N2 Алматы поместил А.Матаева под домашний арест 28 марта.

Такую же санкцию суд выдал и в отношении экс-главы комитета по информатизации и связи Болата Берсибаева, его заместителя Бека Арпабаева и главного директора по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыра Маханбетажиева.

По информации антикоррупционного ведомства, данные лица грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, "намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством "КазТАГ".

Тогда же борцы с коррупцией сообщили о выявлении хищения 260 млн тенге должностными лицами АО "Казахтелеком", где 51% акций принадлежат государству. Эти денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов АО в печатных изданиях, для чего договор был заключен с Национальным пресс-клубом.

Следствием было установлено, что АО "Казахтелеком" услуги оплачивались по завышенной в два раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась. По подозрению в хищении 25 марта был задержан главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Б.Маханбетажиев.

Сам С.Матаев и его сын отвергают обвинения антикоррупционной службы.

61-летний С.Матаев возглавляет Союз журналистов Казахстана с февраля 2001 года, с мая 1996 года является президентом Национального пресс-клуба. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента Казахстана, в 1993-1994 – пресс-секретарем премьер-министра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи