Опубликовано: 1600

Сейтказы Матаев может попасть под амнистию - адвокат

Сейтказы Матаев может попасть под амнистию - адвокат

В кулуарах заседания Апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны адвокат Сейтказы Матаева ответила на вопрос журналистов, может ли ее подзащитный попасть под амнистию.

- Вопрос по амнистии сейчас не хотелось бы комментировать до его вступления в законную силу. Потому что сейчас могут быть внесены изменения и Парламентом. Но судя по проекту под амнистию подпадает Сейтказы Матаев в части уменьшения срока на одну вторую. Это по проекту, но как он вступит в силу, в каким виде, мы еще не знаем, - ответила адвокат Мадина Бакиева, сообщает Tengrinews.kz

Она также отметила, что сын Сейтазы Матаева Асет "не рассчитывает", по ее словам, на амнистию.

- У него настроение боевое. Он настроен на то, чтобы пройти все инстанции в РК, выйти на международный уровень - в суд по правам человека, - добавила Бакиева.

Отметим, сегодня, 5 декабря адвокаты осужденных заявили несогласие с решением суда первой инстанции. Они огласили ряд ходатайств, просили возобновить судебное следствие и вызвать в суд более 200 свидетелей. Осужденные Сейтказы и Асет Матаевы не были доставлены на заседание апелляционной судебной коллеги.

- В доводах апелляционных жалоб осужденных и защитников изложены грубейшие нарушения судьи Курмантаева (судья, огласивший приговор - Прим.автора) относительно несоответствия фактических обстоятельств дела и выводов суда, а именно искаженные показания свидетелей в приговоре суда, предвзятое отношение судьи Курмантаева. (...) Судебное следствие было выстроено таким образом, что были допрошены лишь свидетели, обозначенные стороной государственного обвинения и чьи показания отражены в обвинительном акте. Ходатайства о вызове свидетелей в количестве 202 человек было незаконно и необоснованно отклонено, - обратилась к апелляционной судебной коллегии адвокат Сейказы Матаева Мадина Бакиева.

- Считаем необходимым заявить данное ходатайство в суде апелляционной инстанции для восполнения пробелов судебного следствия суда первой инстанции. Данные лица были допрошены в ходе предварительного следствия, их показания имеют непосредственное отношение к факту того, что наши подзащитные являются невиновными, - добавила она.

Кроме того, защита осужденных просила назначить ряд дополнительных экспертиз.

- Суд апелляционной инстанции прошу признать в качестве доказательств по уголовному делу вышеуказанные документы: то есть финансово-бухгалтерская документация ОО "Национального пресс-клуба". Назначить и провести дополнительную судебно-экономическую экспертизу. И перед экспертами поставить следующие вопросы: какие расходы и вычеты были произведены в ОО "Национальный пресс-клуб" в период с 2011 по 2015 годы. Какие расходы основные, текущие были произведены ОО "Национальный пресс-клуб" за период оказания услуг по договору с АО "Казахтелеком" с 2011 по 2013 годы". Возможно ли идентифицировать денежные средства полученные от АО "Кзахтелеком" за 2011 -2012 годы в потоке денежных средств имеющихся на расчетном счете ОО "Национальный пресс-клуб,- заявила адвокат Сейтказы Матаева Мадина Бакиева.

3 октября 2016 года председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев был осужден на 6 лет, а его сын - генеральный директор информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев получил наказание в виде пяти лет лишения свободы.