Опубликовано: 850

Сегодня во всем мире празднуют Хэллоуин

Сегодня во всем мире празднуют Хэллоуин

Современный Хэллоуин объединил языческий и христианский праздники.

В ночь с 31 октября на 1 ноября в мире отмечается праздник Хэллоуин. Традиционно на эту пору приходится два разных праздника, но современная традиция отмечать Хэллоуин для многих объединила языческий праздник Самхэйн и христианский канун Дня Всех Святых. При этом форма празднования современного Хэллоуина взята из язычества, а его название – из христианства.

Напомним, что праздник Самхэйн (в других транскрипциях – Самайн) восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. В день, соответствующий современному 31 октября, они отмечали окончание сбора урожая и начало нового года. В Ирландии в этот день воины и простые жители страны собирались в город Тару на огромный пир, который продолжался днем и ночью. 

Со временем языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании под общим названием Halloween с праздником церковным.

В современном виде праздник состоялся уже в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, привезшим с собой в США обычай бурно отмечать Хэллоуин и соблюдать связанные с этим праздником суеверия.

Ну а казахстанская молодежь тоже с шиком и размахом отмечает хеллоуин. Практически во всех ночных клубах в эту ночь можно встретить парней и девушек, наряженных в костюмы нечистой силы. Ведьмы и оборотни всех мастей, герои произведений Стивена Кинга, ожившие мертвецы, мумии, черти, вурдалаки и привидения собраются все вместе для того, чтобы вдоволь повеселиться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи