Опубликовано: 960

Сегодня в ночном небе взойдет "Голубая Луна"

Сегодня в ночном небе взойдет "Голубая Луна"

Под термином "голубая Луна" учёные понимают второе полнолуние за месяц. В предыдущий раз это происходило в 2012 году, а в следующий раз — лишь в 2018 году.

31 июля земляне смогут увидеть редкое явление — "голубую Луну". Несмотря на название, свой цвет Луна не поменяет. Имя явлению дано именно из-за его редкости: в английском языке фраза "Once in a blue moon" является идиомой и употребляется в значении "так редко, что и не припомнишь когда".

Иногда увидеть голубую окраску естественного спутника Земли можно, но это объясняется оптическим эффектом, и официальные астрономические "Дни голубой Луны" отношения к этому не имеют.
Под термином "голубая Луна" учёные понимают второе полнолуние за месяц. Обычно в течение года происходит двенадцать полнолуний — по одному за месяц. Однако раз в 2,7 года возникает тринадцатое полнолуние — редкое "голубое". При этом его далеко не всегда можно увидеть повсеместно. Ближайшее дополнительное полнолуние 31 июля порадует всех землян.

Появление же Луны голубого цвета предсказать невозможно. Оптический эффект обусловлен тем, что свет с длинами волн, соответствующими синему цвету и его оттенкам, иногда рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли. Причиной этого могут стать крупные пожары, извержения вулканов и подобные происшествия. Например, в канадской провинции Альберта густой дым от тлеющих торфяных болот осенью 1950 года распространился на юг и восток страны. Благодаря этому Луна и даже Солнце, видимое днем, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки, поясняет National Geographic.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи