Опубликовано: 2100

Сегодня отмечают День казахстанской полиции

Сегодня отмечают День казахстанской полиции

В 2007 году Указом Главы государства Нурсултана Назарбаева 23 июня было официально утверждено Днем полиции.

Ежегодно 23 июня в Казахстане отмечается профессиональный праздник — День казахстанской полиции, или просто День полиции, передает BNews.kz.

В 1992 году Верховный Совет Республики Казахстан принял закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции казахстанской полиции.

День казахстанской полиции — это знак благодарности всем тем, кто самоотверженно создавал казахстанскую полицию и трудится в ее рядах. Это выражение признательности ее ветеранам, которые честным служением своему делу снискали уважение народа. И это дань памяти тем, кто в мирное время отдал свою жизнь ради спокойствия и безопасности казахстанцев.

Напомним, в рамках чествования Дня казахстанской полиции во всех органах и подразделениях внутренних дел будут организованы торжественные мероприятия. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Завтра у казахстанской полиции профессиональный праздник. Исполняется 23 года со дня ее создания. История органов внутренних дел - это часть истории Казахстана. Путь, который мы прошли, показывает, что система МВД, являясь самой крупной и многофункциональной правоохранительной структурой, способна поставить жесткий заслон преступности, защитить конституционные права и свободы граждан, поддерживать и обеспечивать должный правопорядок и общественную безопасность в стране», - сказал министр МВД РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи