Опубликовано: 990

Сегодня откроются новые железнодорожные ветки

Сегодня откроются новые железнодорожные ветки

Сегодня ожидается открытие железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Начало строительства масштабного транспортного проекта стартовало в июне 2012 года. Как проинформировали в пресс-службе АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы», была проведена большая работа. В частности, уложены и стыкованы пути протяженностью более чем 1200 км, построены объекты жилья для работников и обслуживающего персонала, возведена необходимая инфраструктура.

Расположение и конфигурация новых железных дорог позволяют существенно сократить расстояния транспортировок грузов с запада на восток и с севера на юг Казахстана, расширяют транзитные возможности Казахстана.

«Вводимые сегодня в эксплуатацию железные дороги более чем на 1000 км оптимизируют маршруты грузопотоков в направлениях «Север-Юг» и «Восток-Запад». Работа железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала и развития производств в регионах. Будет создано 3,5 тыс. рабочих мест», - сообщили в пресс-службе.

В КТЖ считают, что запуск новых дорог значительно повышает транспортный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров, проходящих из Китая в направлении России и далее Европы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи