Опубликовано: 2900

Сегодня - 28 лет со дня чернобыльской катастрофы

Сегодня - 28 лет со дня чернобыльской катастрофы

В субботу, 26 апреля, отмечается очередная годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ровно 28 лет прошло с момента катастрофы, последствия которой специалисты со всего мира устраняют до сих пор.

В России с 2012 года это День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. По данным Союза "Чернобыль" России, на апрель 2014 года около 9 тысяч российских ликвидаторов аварии умерли, свыше 55 тысяч стали инвалидами. В загрязненных радиацией регионах Украины, Белоруссии и России проживают пять миллионов человек.

Для восстановления пострадавших от катастрофы районов многое еще предстоит сделать, заявили в эту памятную дату делегации России, Украины и Белоруссии при ООН, а последствия катастрофы, безусловно, будут ощущаться еще длительное время. Авторы заявления призвали к многостороннему международному сотрудничеству в Чернобыле, и разработке новой концепции такого сотрудничества, поскольку план действий ООН завершается в 2016 году.

"Чернобыль" поставил немало вопросов перед отечественными атомщиками, и главный касается безопасности. За прошедшие годы были практически полностью пересмотрены устаревшие технологические решения и разработаны системы, которые, по словам специалистов, полностью исключают возможность подобной аварии.

"В течение 28 лет вся мировая и российская энергетика работала для того, чтобы избежать аварии, подобной Чернобылю. Произошла модернизация всех станций. Сегодня атомная энергетика — это великолепные технологии, — отметил президент Курчатовского института Евгений Велихов. — В угольной и газовой промышленности происходят взрывы, выбросы и химическое загрязнение. Согласно статистике, именно в атомной энергетике погибло меньше всего людей. Надо научиться делать атом безопасным так, чтобы это никак не задевало благополучие граждан", — цитирует ИТАР-ТАСС слова специалиста.

В 1986 году, ночью 26 апреля, на четвертом энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.

По данным экспертов, в результате аварии на Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 миллионов кюри, что равнозначно 500 атомным бомбам, сброшенным в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивному загрязнению подверглось 155 тысяч квадратных километров территории с населением 6 миллионов 945 тысяч человек.

В 1986-1987 годах в работах по ликвидации ее последствий приняли участие около 600 тысяч человек, 200 тысяч из них получили повышенные дозы облучения. По официальным данным, в целом в результате чернобыльской аварии пострадало около 5 миллионов человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи